Компьютеры как оружие новой войны

Раздел форума: 

Аватар пользователя VladB

Да-да, именно так. Это оружие. Обоюдоострое. И если кто-то из вас воспринимает все эти гаджеты как просто средство общения, просмотра видео, коллекций домашних фото, средство общения в социальных сетях, просмотра фотографий любимых котят и щенят, то поверьте, вы ошибаетесь.
Вспомните, что всегда СМИ было средством борьбы за умы. С чего начиналась арабская весна? С чего начинался переворот на Украине? С призывов в социальных сетях. Не так ли?
С чего начнется хищение ваших денег? Правильно! С атаки через Интернет.
А чего стоит ваш любимый смартфон? Отслеживание ваших маршрутов передвижения никто не отменял. А если вспомнить, что 90% людей ходит по одним и тем же маршрутам, приблизительно в одно время? Зачем организовывать слежку за вами? Вы ж сами все о себе расскажете вашему любимому гаджету. Зачем организовывать прослушку? Один троян на смартфон и отслеживаем переговоры.
Плохой пароль к резервной копии вашего смартфона и мы видим и письма и пароли и маршруты и список друзей и даже домашний адрес. Да-да. Отслеживая маршруты несложно выяснить где вы ночуете, ведь рядом с вами ваш смартфон! Да что там прослушивать… Можно еще и просматривать.
А еще проще – посмотреть за вашим ребенком… И потом шантажировать вас.
Неприятно? Больно? Страшно?
А умнее становиться не пробовали? Оно только на первый взгляд страшно. Но некоторым помогает!
Научитесь бояться! Научитесь бороться а главное – научитесь МОЛЧАТЬ И ДУМАТЬ!!!

 

Страницы

Аватар пользователя Petro45

А умнее становиться не пробовали?

Да уж... С вами станешь умнее... Задолбали эти воззвания, рассчитанные на плебс.

Какой, млять, "домашний адрес"? Да не держу я ничего на смартфоне, там всё анонимное и безфамильное. Моих данных ни в одной соцсети нету. А GPS мне не нужен и у меня и у всех моих он отключен. Телефонная книга с тремя номерами? Да пусть крадут, а толку? Ну хватит мне 12 знаков пароле или вам 128-значный нужен?

Неприятно? Больно? Страшно?

Не страшно, но читать одно и то же уже неприятно. Не хватало, чтобы было ещё и больно. Это уже перебор:-)

Аватар пользователя Al

 Он есть в каждом доме. Это ваша смерть. Стоит появиться на пороге другу - он наготове. Стоит поссориться с женой - он готовится вас убить. Стоит купить водку - он в радости готовится к вашей смерти. Он есть в каждом доме. Он хочет вас убить. Он убил сотни тысяч людей.Вам ещё не страшно? Да, это он - обыкновенный кухонный нож...

Люди! Будьте бдительны!!! Соблюдайте правила безопасности при работе с кухонными ножами!!!

+1
Аватар пользователя Al

Как говорится - бред бредом вышибают. На самом деле я не такой ☺

Аватар пользователя mike

Моих данных ни в одной соцсети нету.

Гааа! Они есть, где положено им быть. 8 баз данных.

Впрочем, мои данные тоже там. 

Аватар пользователя leo3

Мда.... ВладБи, вероятно, что-то собрался всем нам втюхать, не иначе:) "Сила ореха!!!" :) Все что нужно о любом из нас можно легко узнать, если нужно... Но вот только нах... мы кому нужны:)

Аватар пользователя leo3

Вспомнился "Разговор" Фрэнсиса Форда Копполы... Посмотрите этот фильм ВладБи, он вас отрезвит:) Сила искусства:)

Один троян на смартфон и отслеживаем переговоры.
Плохой пароль к резервной копии вашего смартфона и мы видим и письма и пароли и маршруты и список друзей и даже домашний адрес. Да-да. Отслеживая маршруты несложно выяснить где вы ночуете, ведь рядом с вами ваш смартфон! Да что там прослушивать… Можно еще и просматривать.

Оно, конечно, страшно, но проще просто проследить. И расспросить бабок у подъезда. С людями, с людями надо работать, господа технари. 

Гааа! Они есть, где положено им быть. 8 баз данных.

Впрочем, мои данные тоже там. 

Ну и в этих БД все же некий контроль имеется. Да и доступны они не всем. 

Но вот только нах... мы кому нужны:)

Правильно. Если нужны кому такому, как мы, то и нафик. А если действительно нужны, то пароли на телефоне не помогут. Паяльник вставят, и сам все расскажешь.

Аватар пользователя VladB

1. Я никому и никогда ничего не продаю. Неужели до сих пор непонятно?

 2. То что "у меня нет ничего, я никому не интересен" я слышу по 10 раз в день. И тем не менее, столько же раз я слышу что у меня что-то украли.

Вы считаете что никому не интересны? Да, пожалуйста. Значит не интересны. В конце концов, ваша безопасность это только ВАША безопасность, не так ли? Вы не боитесь что кто-то узнает ваши маршруты, ваш домашний адрес и т.д.? Ну и славно! Значит пока (только пока) вы никому не интересны. Верно? Ну и хорошо.

но ведь мир вами не ограничивается? Есть те, кто уже интересны. Или вы считаете что таковых нет и весь мир добрый, хороший и пушистый?

Ну что ж, считайте и дальше. Я так не считаю.

-1
Аватар пользователя leo3

Узнать чей-либо домашний адрес, телефон, маршруты, круг общения, имущественный статус и прочее, прочее прочее - никакого труда не составляет. Тем более это не составляет труда для спецслужб, мировых ИТ-гигантов (типа google). Поэтому ВладБи можете сильно не напрягаться:) все уже произошло... В современном мире каждый чел. как в анатомическом театре. Такова реальность...

Аватар пользователя Petro42

 2. То что "у меня нет ничего, я никому не интересен" я слышу по 10 раз в день. И тем не менее, столько же раз я слышу что у меня что-то украли.

1.Крали даже тогда, когда смартфонов не было. И все всегда знали, что замки - это для честных людей. 

2.Кредитную карту вы вводите не только в онлайне, периодически вы всё равно суёте её в общественный банкомат, где может стоять скиммер.

Вы не боитесь что кто-то узнает ваши маршруты, ваш домашний адрес и т.д.? Ну и славно! Значит пока (только пока) вы никому не интересны. Верно? Ну и хорошо.

3.Это бред. Выслеживать вас придут профессионалы. Они не будут лазить в смартфон, они пойдут-поедут за вами следом и все узнают, где надо. 

Итого: правильные пароли, антивирус и минимум информации на электронных носителях и в Сети - это всё, что мы можем сделать. ЭТО всё. 

А если кто-то всерьез захочет сделать нам "неприятно-больно-страшно", никакой, млять, антивирус не спасет. Влад, не выеживайтесь вы, а пишите. как есть всегда. А то словей много, а толку нет. Хватит уже этого "страшно-больно", кирпич на голову не упадет. 

-1
Аватар пользователя VladB

Что мне всегда нравится в посетителях этого форума, так это крайнее самомнение.
"Этого не может быть просто потому что этого не может быть никогда!"

Ей-Богу, такое наблюдаю только здесь

Чего стоит только

"Это бред. Выслеживать вас придут профессионалы. Они не будут лазить в смартфон, они пойдут-поедут за вами следом и все узнают, где надо. "
Поверьте, тех кто реально может за вами смотреть и делает это профессионально - не так много. Да и стоит это дорого. Для слежки за одним объектом нужна как минимум бригада профессионалов и пара автомобилей. А теперь посчитайте сколько это стоит.

И сколько стоит запросить (или получить) маршрут вашего смартфона?

Впрочем, убеждать вас? Зачем? Это ваша безопасность. Не моя. Не хотите - не читайте.

-1
Аватар пользователя mike

А ведь Влад прав.

Аватар пользователя VladB

Спасибо!

Очень хотелось бы чтобы читатели поняли простую истину. На самом деле мне все равно, сделаете ли вы так как я говорю или решите делать иначе. Это ваши риски, вам решать, что вы будете делать или что не будете делать.

Помните из теории ИБ? Уровень риска можно снизить или риском можно просто пренебречь. И решает это не офицер ИБ, а владелец ресурса.
Но предупредить о риске офицер ИБ обязан.

Это я и делаю. Предупреждаю вас. А что вы будете с этим делать - мне в принципе все равно. "Я прокукарекал, а солнце - да черт с ним, пусть не встает!"

-1
Аватар пользователя leo3

ВладБи, ваши телефоны есть в различных базах (в компании мобильных операторов, различных организациях, в которых вы их оставляли в анкетах, у mail.ru у одноклассников, в контакте и т. д. и т. п.), ваш траффик есть у провайдеров и мобильных операторов, ваши телефонные разговоры прослушать крайне легко (если они, конечно, кого-то заинтересуют, кроме жены:), история ваших поисковых запросов есть в гугле, яндексе и т. д., ваше имущество (кваритиры, машины) есть в ментовских базах, в кадастрах и регистрах, в БТИ, наконец, ваши заработки есть в налоговой, ваши файлы есть в облаках, наконец... При желании вас можно препарировать как кролика в анатомичке... Я, например, не чувствую себя в информационной безопасности и знаю, что обо мне при желании можно узнать практически все и даже то, о чем я сам, возможно, забыл. Не очень понятно от кого вы предлагаете защитить свою инфу. От спецслужб - уверяю вас бесполезно, от гугла=цру - практически тоже бесполезно... разве что, если у вас много денег и вас пасут какие-то уголовные элементы - возможно...

Аватар пользователя leo3

Самая эффективная защита информации - это белорусская модель:) Объясняю. На улице в поселке сгорела хата - местное начальство весной переписало на домах все номера на домах:) В итоге в паспорте дом №6 и земельном кадастре, а на табличке - №4 и у электриков 4, а у газавиков - 6:) Родилась дочка, бухали, еще до рождения решили назвать Валей. С тем и отправили счастливого отца зарегистрировать. По дороге опять бухали... пришли, забыли, зарегили - Аней. Мама в документ не посмотрела (уверена, что Валя). Растет дочка, все зовут ее Валей, а по документам - Аня:) А раньше, дата рождения у нас ставилась по природным ориентироам - типа "когда родилась?" - "жниво было"... Поэтому высокоточная американская ракета, предназначенная разведчице Ане попадет на место сгоревшей хаты в соседней деревне, напротив дома ни в чем не виноватой доярки Вали:)

Да, пожалуйста. Значит не интересны. В конце концов, ваша безопасность это только ВАША безопасность, не так ли? Вы не боитесь что кто-то узнает ваши маршруты, ваш домашний адрес и т.д.? Ну и славно! Значит пока (только пока) вы никому не интересны. Верно? Ну и хорошо.

Спасибо за заботу, но моей физической безопасностью есть кому заняться. 

Что мне всегда нравится в посетителях этого форума, так это крайнее самомнение. 
"Этого не может быть просто потому что этого не может быть никогда!"

Может быть это самомнение основано на некотором профессионализме? :) Влад, еще раз, если кому-то, имеющему возможности, что-либо потребуется от меня, то у меня не будут взламывать смартфон, а сломают пару пальцев. Дверным косяком.

+1

Помните из теории ИБ? Уровень риска можно снизить или риском можно просто пренебречь. И решает это не офицер ИБ, а владелец ресурса. 
Но предупредить о риске офицер ИБ обязан.

Не офицер, а сотрудник. Перевод кривой. Первоначально следует оценить ценность защищаемых информационных активов, насколько я помню теорию. Возможно, их стоимость не превышает ценности одного блошиного чиха. 

+1

Поэтому высокоточная американская ракета, предназначенная разведчице Ане попадет на место сгоревшей хаты в соседней деревне, напротив дома ни в чем не виноватой доярки Вали:)

Эта пять. "Пока враг готовит операцию, мы меняем рельеф". Как в том анекдоте про вопрос: "Кто поднимается вверх по веревке на трех ногах, а спускается по склону горы на закате на шести?". :)

Вспомнился анекдот. Беседуют случайно встретившиеся на берегу моря на отдыхе бывший ЦРУ-шник и наш КГБ-шник, вспоминают за бокалом пиво прошлые времена. 

- Да, весело было в 70-х 80-х...

- Да, весело...

- Вообще вы, русские нас пару раз уделали. Вьетнам. Куба. В Афган ввели как-то быстро. Вот только в Чили мы вас поимели.

- В Чили? Не помню.

- Ну президента, Альенде, мы свергли.

- Да ну? Не было такого!

- Да как не было! В сентябре 78-го!!!

- Ааааа... В сентябреее... Так в сентябре мы "на картошку" ездили.

Аватар пользователя VladB

Спасибо за уточнение, но офицер мне привычнее

Ды хоть "фельдфебель", дело в стоимости защищаемых активов. 

Аватар пользователя Petro42

Ды хоть "фельдфебель", дело в стоимости защищаемых активов. 

Собственно говоря, стоимость активов только и имеет смысл. Да и нет у меня никакой резервной копии данных смартфона. Она мне просто не нужна. 

А ведь Влад прав.

Хорошая попытка. Ничего, в другой раз сработает. 

Аватар пользователя VladB

Безусловно, я ж писал выше, что поскольку это ваша безопасность, то и решать вам.
А вообще, смешно выглядит. Я рассказываю на что стоит обратить внимание, а вы мне поясняете что у вас воровать нечего. И пытаетесь меня убедить что вам все это ни к чему. Да мне-то все равно! Я рассказал, вам не надо - не делайте. Убеждать вас я не собираюсь.

leo3 >Мама в документ не посмотрела (уверена, что Валя). Растет дочка, все зовут ее Валей, а по документам - Аня:)

Реальный был случАй: муж просил в Загсе назвать Гелена - сказали, - НЕТ такого имени - записали Елена. - Звали Галей до 7 лет. Пошла в школу - стала Лена.

Аватар пользователя Petro42

Для слежки за одним объектом нужна как минимум бригада профессионалов и пара автомобилей. 

Это за Майклом Джексоном так следили. Для обычного гражданина одного шпика достаточно. И через неделю будет три тома дела. 

vladb > А вообще, смешно выглядит. Я рассказываю на что стоит обратить внимание, а вы мне поясняете что у вас воровать нечего. И пытаетесь меня убедить что вам все это ни к чему.

Спросил я как-то в Штатах - почему у них двери в домах стеклянные?

- Во-первых, - а что у нас красть то? - ответили мне.

- Во-вторых, - у нас окна в большой гостиной (там у американцев телек, диван кожаный и пианино - это стандарт такой у них) от пола до потолка. - Так какой нам смысл делать двери из стали то?

+1

Она мне просто не нужна. 

:) Библиотека и фотографии. Копии лежат на ББ.

Аватар пользователя leo3

Реальный был случАй:

Все, что я описАл, основано на реальных событиях:))) Все это было:) Изменил только имена и цифры:)

Страницы