На Украине началась массовая вирусная атака на пользователей Android

Раздел форума: 

Аватар пользователя VladB

Пользователи Android-устройств, независимо от выбранного ними мобильного оператора подверглись массовой вирусной SMS-атаке. Об этом сообщили в пресс-службе мобильного оператора МТС Украина.

Абонент получает SMS со знакомого или незнакомого номера с текстом: «Привет :) Тебе фото: https://motosan.ru/fhuk/…» (в SMS также может быть указана гиперссылка с сайта soloboro.ru). В случае если пользователь решит перейти по ссылке с Аndroid-устройства и даст разрешение на загрузку файла, вирус устанавливается в системе и начинает отправлять SMS по адресной книге абонента (впрочем, возможно, что вирус также собирает персональные данные абонента и пересылает их на сервер злоумышленников). Учтите, что отправлять он будет до тех пор, пока у вас не закончатся деньги!

Избежать заражения устройства вирусами возможно при условии соблюдения простых правил, о которых уже неоднократно говорилось:

  1. Установить антивирус
  2. Отключить в настойках возможность установки приложений из неизвестных источников и устанавливать приложения только из официального магазина приложений Google Play Market.
  3. Кроме того, всем абонентам мобильной связи советуют никогда не открывать незнакомые ссылки, которые присылают в тексте SMS даже знакомые люди

А теперь вопрос. Сколько уже раз я говорил об этом? Помогло? Ничуть! Ну когда ж пользователи вы начнете думать или хотя бы слушать то что вам говорят? Ведь всего этого можно было избежать. Антивирус сегодня стоит 4-5 долларов на год. Все остальные мероприятия вообще бесплатно. Ну научитесь же думать!

 
Аватар пользователя mike

Влад, бесполезно. Пуговицы на рукавах всё равно будут блестеть.

Аватар пользователя Dmitry

Пуговицы на рукавах всё равно будут блестеть

И знаете "почему" (загадка не для Гугла)?.. кроме Питера, конечно, т.к. "детище Петра"..

Аватар пользователя VladB

Увы, да. Но хочется ж верить в лучшее. Хотя с каждым днем все сложнее

Аватар пользователя Al

Это люди, они же юзера. Неизлечимо. Примеров тому каждый день.

На широко открытой двери женского туалета написано "Пожалуйста, закрывайте дверь". Шрифт 72, жирный. При этом также открыты и двери всех кабинок.

"- Зачем ты установила эту хрень от mail.ru (подлая тварь, которая ставится с -правами юзера и не прописывается в установленных программах, но мешает работе других программ конкретно)". "- Ну она мне предложила, и я нажала "Да". (Странно, что на секс она так же легко не соглашается!) )))

И т.д. и т.п. ...

Аватар пользователя VladB

Я понимаю... Но хочется ж верить

Аватар пользователя Dmitry

Владимир, если, внезапно, будет совсем плохо, пишите в личку - помогу, как могу (в Питере).

:) Если головы нет, то пусть платят деньги. Мне такое же пришло. Аха. С незнакомого номера предложение перейти на какой-то адрес. Сейчас.