Открытый чемпионат БГУИР по программированию

20-21 апреля в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники состоялся финал открытого чемпионата университета по спортивному программированию.

Целью проведения соревнований является повышение интереса школьников и студентов к спортивному программированию, а также повышение уровня подготовки белорусских команд для участия в международных соревнованиях.

Всего в соревновании приняла участие 81 команда студентов и школьников из Минска, Бреста, Могилева, Мозыря, Светлогорска, Гродно и Гродненской области. По результатам двух отборочных туров за призовые места в финале чемпионата боролись 26 лучших команд.

По результатам финала по 2 команды, БГУИР и БГУ, получили дипломы первой степени. Первое место в финале заняла команда БГУ KupluMoped (в составе - Удовиченко Роман, Писарчик Юрий и Ярец Денис). Чемпионом БГУИР в этом году стала команда факультета компьютерных систем и сетей kegbl (Ропан Алексей, Ткаченко Андрей, Бережнов Даниил).

Лучшей среди школьников стала команда воспитанников "Клуба юных пожарных" г. Мозыря (Бардашевич Адам, 10 класс, Кулик Сергей, 9 класс). Команда получила диплом 2-й степени и специальный приз от компании "КодингСтаф". Стоит отметить, что ребята в этом году также завоевали дипломы 1-й степени на Республиканской олимпиаде по информатике среди школьников.

Победители соревнований получили сертификаты на покупку литературы и обучение в совместной лаборатории БГУИР - IBA по курсу "Технологии программирования. SOA архитектура" от генерального спонсора соревнований, группы компаний IBA.

Финал проводился по правилам чемпионата мира по программированию среди студентов ACM ICPC. Участникам было предложено решить 10 задач (тексты задач на английском языке) за 5 часов

Как отметил председатель оргкомитета соревнований, проректор БГУИР по учебной работе и информатизации Борис Никульшин, у всех участников этих соревнований большой потенциал для достижения высоких результатов в области информационных технологий.