Продление «жизни» ноутбука и поддержание его работоспособности без своевременной чистки от пыли невозможно!

Практически все владельцы ноутбуков время от времени сталкиваются с разного рода неисправностями, нарушающими нормальную работу устройства. Приходится констатировать, что причинами поломок становятся не только производственные дефекты, но и несоблюдение условий эксплуатации со стороны самих пользователей. Именно поэтому в инструкциях всех без исключения производителей ноутбуков обязательно рекомендуется проводить профилактическую очистку системы охлаждения этого высокотехнологичного устройства. Не следует ожидать того момента, когда частый перегрев и шум будут снижать производительность работы ноутбука и просто мешать его использованию. Чистку его внутренностей от пыли следует проводить с определенным периодом.

Несвоевременная чистка ноутбука - одна из главных из причин его поломки

Чистый вентилятор и лишенная пыли система охлаждения сделают условия работы с ноутбуком максимально комфортными. В противном случае пользователю придется работать с вечно «горячим» устройством. Перегрев, возникший во внутренностях ноутбука, обязательно скажется на производительности всех его узлов. И видеокарта, и процессор непременно почувствуют возросшую температуру. Если чистку от пыли не выполнить, то последующий полный ремонт ноутбуков может стать намного более дорогостоящим.

При работе системы охлаждения вместе с воздухом в ноутбук попадает пыль, оставленная домашними животными шерсть и даже оказавшиеся неподалеку насекомые. Ноутбука, полностью защищенного от попадания такого «мусора», к сожалению, пока что не изобрели. Предотвратить неизбежное загрязнение и продлить срок службу устройства способна только своевременная его очистка. Без этого удачный ремонт iphone 6 в Москве и других мобильных устройств можно считать неполноценным.

Чистка внутренностей ноутбука от пыли обычно состоит из 10-ти этапов:

1. Чтобы максимально осторожно извлечь материнскую плату с системой охлаждения, ноутбук следует полностью разобрать.
2. Далее выполняется чистка от пыли самой системы охлаждения. Без проведения этой процедуры видеокарта, северный и южный мосты и другие важнейшие узлы будут изнашиваться быстрее.
3. Чтобы вентилятор вращался с постоянной скоростью и меньше шумел, его следует смазать.
4. Чтобы оптимизировать теплообмен и предотвратить перегрев процессора и видеокарты, старую термопасту следует заменить на новую.
5. Повысить эффективность работы системы охлаждения невозможно и без замены термопрокладок.
6. Чтобы пыль не попала во внутренности устройства, следует выполнить чистку корпуса ноутбука.
7. После выполнения указанных манипуляций можно приступить к сборке устройства.
8. Следующей процедурой станет очистка от пыли и грязи клавиатуры.
9. При помощи специального пылезащитного средства необходимо очистить наружную поверхность корпуса и матрицу экрана. Как правило, любой ремонт ipad в Москве не обходится без этой процедуры.
10. Собранный после чистки ноутбук следует продиагностировать. Результат этой операции покажет, насколько устойчивым стало устройство к росту температуры.

Версия для печатиВерсия для печати