Златоустовские ножи

Златоуст, на сегодняшний день, маленький городок с населением в 150 000 человек, расположивший на стыке между Азией и Европой - в черте города находится столб, разделяющий части света! История этого поселения началась в 1700-х годах вместе с железоделательным заводом купца Мосолова.

Мосолов был известной личностью не только на Урале, но и в столице - правая рука одного из богатейших людей того времени - Никиты Демидова, покорителя Каменного Пояса и владельца Уральских заводов.

Отойдя от дел, Мосолов на закате своей жизни решил положить начало своей династии и, как первый шаг - заложил завод у горы Косотур.  Выгодное расположение дало свои результаты - поселение росло, производство расширялось. Впоследствии, слава его гремела на территории всей империи - не только строевое, но и парадное оружие высшего качества, а пушки и многое другое - были визитной карточкой предприятия. Даже по прошествии веков, Златоустовские ножи и сабли можно встретить в крупнейших музеях страны!

Наивысшей славы предприятие достигло в пору управления Павлом Петровичем Аносовым - горным начальником, ученым и исследователем. В истории Аносов отметился не только незаурядными трудами по металлургии, но и открытием секрета литого булата. Именно на Златоустовском заводе и был разгадан секрет древнего металла, обладающего поистине сказочными свойствами.

Булатные сабли Аносова можно было складывать пополам, оборачивать вокруг талии, рубить ими металл, но при этом они не теряли своей стойкости. Не смотря на то, что рецепт был утерян, в настоящее время можно купить златоустовский нож из настоящего булата - местные умельцы положили десятки лет на восстановление рецептуры!

Даже в бурное революционное время завод продолжал работу. В эпоху Великой Отечественной Войны, Златоуст поставлял оружие, снаряды всех типов, строевое и наградное оружие. Многим известна (и не только по кинохроникам) дивизия "Черные Ножи", получившая свое имя благодаря специальной партии ножей, изготовленной работниками в помощь фронту!

Не смотря на то, что пик славы давно отгремел, сейчас Златоуст славен производством качественных ножей под брендом "ножи Златоуст". Кроме того, Златоустовская гравюра на стали, известная все по фильмам и кабинетам высоких министров советского времени, до сих производится и сохраняет все традиции, накопленные мастера за 2 с лишним века.

 

 

 

Версия для печатиВерсия для печати