Ремонт ноутбуков в Минске

Качественные ноутбуки при правильном обращении и уходе ломаются очень редко. Но многие ли из нас чистят систему охлаждения, меняют термопасту или хотя бы сдувают пыль с корпуса? Обычно используют устройство до тех пор, пока оно не откажет. А вот это зря. Лучшие проводить своевременное обслуживание и внимательно следить за состоянием портативного компьютера, чем потом делать дорогостоящий ремонт.

Здесь мы расскажем о наиболее распространенных проблемах ноутбуков и кратко опишем пути их решения.

Ремонт ноутбука

Перегрев ноутбука

Определить перегрев лэптопа очень просто – потрогать его корпус со всех сторон руками. Если он очень горячий, значит есть проблема с охлаждением. Также это оказывает большую нагрузку на кулер, поэтому он начинает сильно шуметь. Помимо дискомфорта в виде сильного шума и горячего устройства вы получаете ряд дополнительных проблем. Основная из них – произвольная перезагрузка, которая может закончиться потерей данных. Также повышенная температура может привести к поломке компьютера, но происходит это не так часто, хотя и является одной из главных причин выхода из строя.

Сделать элементарную очистку может каждый, достаточно открутить заднюю крышку и устранить пыль. Но это малоэффективно, лучше полностью все разобрать и устранить загрязнение до конца. Совершать эту процедуру самостоятельно без необходимых навыков не рекомендуется, в таком случае требуется обратиться к мастеру, благо ремонт ноутбуков в Минске и других городах страны стоит недорого.

Попадание жидкости

Многие из нас любят пить чай, кофе или другие напитки за просмотром фильма, часто это приводит к большим неприятностям в виде пролития жидкости на ноутбук. В этом случае необходимо быстро выключить устройство, отсоединить его от сети и вынуть батарею. Затем в сухом месте высушить и дать посохнуть хотя бы сутки. Если это не сделать, ноутбук позднее можно не спасти.

Чаще всего в таком случае перестает работать клавиатура. Исправить это можно при помощи специального клея, проводящего электричество. Процедура эта довольно проста и подробно описана здесь. Клей называется «контактол».

Выход из строя какого-то комплектующего

Если при запуске вы слышите «пикающие» сигналы, то значит что-то случилось с оборудованием. Они называются сигналами БИОС и в зависимости от количества и тональности звуков характеризуют неисправность процессора, видеокарты, оперативной памяти и т. д. Если это оперативная память или жесткий диск, то обычно заменить их не составит труда. В случае поломки других деталей без мастера, скорее всего, не обойтись. Подыскать дополнительную информацию можно на сайте Fixit.by.

 

Версия для печатиВерсия для печати