Что такое дисковые массивы?

Жесткие диски являются важной деталью компьютера. Однако их запас прочности и производительность ограничена. Именно поэтому для ускорения работы компьютеров и защиты данных приобретают дисковые массивы Dell Equallogic.

Такие массивы называют RAID, или просто рейды. Они представляют собой своеобразный комплекс жестких дисков. Функции массива во многом зависят от его конфигурации. Дисков в такой системе как минимум два. Они подключаются к материнской плате, если она поддерживает возможности RAID. Также подключение может осуществляться через специальный контроллер, но это дорогое решение, которое обычные пользователи зачастую не используют.

Для чего такая деталь необходима? Это очень легко понять, если посмотреть на то, как развиваются компьютеры. Количество ядер процессора увеличивается. Меняется их архитектура, улучшаются видеокарты, модернизируется оперативная память. А вот жесткие диски увеличиваются только в объеме. Архитектура же их остается прежней, да и скорость оборотов давно не растет. Таким образом, производительности их далеко не всегда хватает, несмотря на то, что в системе они играют очень важную роль.

При построении рейда пользователь в первую очередь получает гарантию безопасности. Все данные дублируются. Благодаря этому даже при утрате каких-либо данных на одном диске сохраняется копия на другом.

После установки дискового массива меняется только программный подход. Требуется несложная настройка BIOS, благодаря которой организуется рейд, а также инсталляция драйвера.

Программно же не изменяется ничего. Внешне «Мой компьютер» выглядит, как прежде. Есть диски С, D и прочие элементы, привычные для пользователя. Не изменяется внешне и системный блок.

Как уже говорилось, конфигурации бывают разными. Среди обычных пользователей распространены RAID 0 и 1. Первый дисковый массив пригодится тем, кто использует софт, потребляющий много ресурсов. Второй необходим тем, кто работает с ценной информацией, которую ни в коем случае нельзя потерять.

Версия для печатиВерсия для печати