Графика

Компьютерная графика – понятие, без которого сложно представить современный компьютер. Научными словами, компьютерную графику можно охарактеризовать, как направление информатики, изучающее средства и способы создания, а также обработки изображений на ПК.

Существует три вида компьютерной графики: векторная графика, растровая и фрактальная. Каждый вид графики имеет свои уникальные особенности и отличается от других, как областью применения, так и принципами формирования изображения.

Векторная графика

Векторная графика основополагается на данных (координатах), характеризующих линии, которые формируют объекты либо целые сцены. Часто векторную графику называют «легкой». Объясняется это тем, что при любых действиях с линиями, изменяются лишь их параметры, а количество ячеек в памяти, для каждой линии остается неизменным. Вместе с тем, как и любая другая информация, векторное изображение выводится на монитор в виде точек, а по причине того, что компьютер вычисляет координаты экранных точек перед непосредственным отображением объекта, векторная графика называется вычисляемой.

Растровая графика

Растровая графика представляет собой набор точек или пикселей. В изображениях каждый пиксел имеет индивидуальные параметры: цвет и размещение. Качество изображения напрямую зависит от количества пикселей и их размеров по принципу: чем больше точек и чем они меньше – тем лучше. В отличие от векторной графики, каждая точка линии растровой занимает одну или несколько ячеек памяти (в зависимости от цветов), а если учесть, что в одной линии может содержаться несколько сотен точек (и это далеко не предел), конечное изображение оказывается намного «тяжелее» (занимает больше памяти) векторного.

Фрактальная графика

Фрактальная графика состоит из так называемых «фракталов» - геометрических фигур, образованных из нескольких частей, подобных ей целиком. В отличие от других видов графики, фрактальный объект описывается лишь несколькими мат. уравнениями и как результат – занимает мало памяти. Простейший объект фрактальной графики – фрактальный треугольник. Сегодня фрактальная графика считается одним из современных видов искусства. С ее помощью создаются оригинальные композиции, которые по красочности и изяществу полноценно конкурируют с классическим методом написания картин.

Источник:

http://www.management.com.ua/partners/pidbirayemo-neobhidni-materiali-dlya-budivnitstva/

Версия для печатиВерсия для печати