Выделенный сервер: как выбрать компьютер и программное обеспечение?

Выделенный сервер – это один из видов хостинга, подразумевающий, что в распоряжение клиента предоставляется отдельный компьютер, задача которого будет заключаться в обслуживании только собственных ресурсов конкретного клиента. Решение о покупке выделенного сервера принимают, как правило, в тех случаях, когда требуется запуск приложений и веб-сайтов, не совместимых на одном сервере с другими. Иногда выделенный сервер в Германии приобретается клиентами, которые предъявляют к ресурсам и приложениям повышенные требования.

Случаи аренды серверов крупными компаниями, нацеленными на оптимизацию затрат на собственную инфраструктуру, за последнее время значительно участились. Но следует учесть, что шаг этот - достаточно ответственный, и сервер – не калькулятор, который может свободно уместиться в ящике рабочего стола. Для него нужно специальное место. Поэтому арендовать сервер имеет смысл для работы над крупными проектами, требующими серьезных затрат ресурсов, или в том случае когда работа требует соблюдения полной информационной безопасности.

Выбор сервера

В этом вопросе лучше не связываться с отечественными дата-центрами, которые за аренду сервера запрашивают запредельную цену. Неплохие условия предлагают американцы, но при работе через них зачастую страдает доступ, а также скорость скачивания. Оптимальный вариант – прибегнуть к услугам европейской компании. В последнее время стали популярны дата центры Германии.

Выбор компьютера

Здесь практически все зависит от CMS («движка»). Но для ориентира можно сказать, что любой современный сервер на 2-4 ядра даже при наличии «прожорливого» движка спокойно выдержит в сутки до двух десятков тысяч посещений.

Выбор программного обеспечения

Здесь речь идет о выборе между Linux и Windows. В западных странах серверы в подавляющем обеспечении имеют обеспечение Linux, в России – FreeBSD (эта система тоже совместима с Linux). Чаще для обеспечения скорости, а также с целью экономии места на диске предпочтение отдается последней.

Версия для печатиВерсия для печати