Мой дом - моя крепость

Строительство дома - это сложно, но еще сложней его обустройство. Прихожая (ее еще называют «передняя») не является жилой комнатой, но от этого ее значение не становится меньше. Функциональность этого помещения по важности граничит с ванной комнатой или кухней, так же как и ее проходимость. Сборы на работу и учебу, встреча гостей и поиски чего-то нужного на антресолях – все это происходит именно в прихожей, поэтому чем лучше она оформлена, тем более довольны и хозяева квартиры или дома, и прочие посетители их «скромной обители». Также покупка жилья требует немало усилий.

 Обустройство прихожей подчиняется ряду факторов, среди которых – уместность, практичность, декоративность в рамках выбранного стиля и упомянутая ранее функциональность. Исходя из перечисленных условий успешного оформления, нужно сделать прихожую такой, чтобы и самому было приятно в ней находиться, и чтобы не испытывать неудобство всякий раз, когда открываешь входную дверь. Также можно использовать жалюзи.

 Прихожая создает общее впечатление о жильцах квартиры или дома. От этого никуда не деться и этого никак не изменить. Подобно «встрече по одежке» в обществе людей, этот отрезок домашнего пространства концентрирует в себе и представление хозяев о том, что такое «дом» для них, и то, как они относятся к общественному мнению, и их способность к творчеству и стилистической дифференциации.

При существовании преимущественно малогабаритных передних на первый план выходит совмещение привлекательного внешнего вида и размещения необходимой мебели. Прихожая – это и раздевалка, поэтому нужны вешалки для одежды и полки для обуви; это и филиал гардеробной, следовательно, требуются ниши или шкафы для размещения сезонных вещей, средств ухода за одеждой и обувью, аксессуаров и головных уборов. Также это приемная, которая должна быть оснащена телефоном, удобным местом для составления записей, и отделение салона красоты на дому и примерочной «в одном лице»: зеркало как необходимый атрибут прихожей никогда не останется невостребованным. Также можно подобрать кресло-кровать или еще какую-то мебель.

 Чтобы прихожая выполняла свое предназначение, мебель на этой территории должна быть компактной, но вместительной, удобной и безопасной. Обилие шкафчиков и полок не должно создавать ощущение нагромождения, тесноты, нехватки свежего воздуха прямо с порога. Если хозяева отдают предпочтение встроенной мебели, стены должны «принять» нагрузку декоративных элементов, например, семейных фото в рамках или произведений искусства в форме картин, гравюр, сувенирной продукции. Чтобы переместить «центр тяжести» прихожей и освободить пространство, можно «поднять» полки ближе к потолку. Совмещенные с точечным освещением, они станут элементами декора, создающими фактуру пространства, усложняя концепцию, но не «утяжеляя» общее восприятие.

 Вместительность мебели в передней увеличивается за счет использования углового шкафа. Одним из способов расширения сжатого пространства является применение светлых тонов и оттенков в отделке. Какими бы ни были приемы повышения жилищных и эстетических качеств прихожей, важно, чтобы всегда при возвращении домой возникало ощущение уюта.

Версия для печатиВерсия для печати