Авторизоваться в банковской карте улыбкой можно будет уже с лета

Многие пользователи ненавидят пароли. Их всегда можно забыть в неподходящий момент и остаться без доступа к любимому гаджету или отказаться от нужной покупки.

На недавней выставке Mobile World Congress-2016 в Барселоне компания MasterCard объявила о принципиально новом алгоритме идентификации держателя карты – с помощью селфи. Теперь перед транзакцией пользователю достаточно направить камеру смартфона с установленным специальным приложением себе на лицо и пройти идентификацию. Для того, чтобы злоумышленники не смогли обмануть систему простой подменой лица человека на фото, программа попросит держателя несколько раз моргнуть. Разработчики уверяют, что их софт будет совместим со всеми распространенными моделями планшетов и телефонов. Тестирование новой системы планируется уже в этом году и будет доступно для жителей Канады, США, Нидерландов, Германии и некоторых других стран Европы.

Подобный тип авторизации уже полгода успешно используется компанией Microsoft во флагманском смартфоне семейства Lumia. По отзывам владельцев гаджетов, аутентификация работает безошибочно. Некоторые юзеры находят ее даже более удобной, чем защита по отпечатку пальца.

 

Специалисты софтового ресурса BesplatnyeProgrammy.ru уверены, что такое нововведение после запуска в коммерческую эксплуатацию облегчит жизнь многим людям. Они часто помогают участникам портала выбрать софт для хранения или восстановления паролей. И хотя нововведение от MasterCard не снизит их актуальности, работать с картами этой системы станет намного легче - пользователям достаточно будет привязать свою банковскую карту к одному приложению и улыбнуться в кадр.

Продавцы товаров также прогнозируют успешность новой системы авторизации и ожидают увеличение продаж.

 

 

Версия для печатиВерсия для печати