Мойка автомобиля: как сделать всё максимально правильно

Мойка автомобиля: как сделать всё максимально правильно

Чистота, как известно, залог здоровья, но только ли к человеку подобное можно отнести? Разумеется, нет. Автомобили ничуть не менее людей требуют к ним подхода, что поможет поддерживать их в максимально чистом состоянии. Ведь испачкаться автомобилю куда проще даже, чем человеку. Одна продолжительная или просто пыльная, хотя и короткая, поездка – и вот уже вид автомобиля далеко ушёл от первозданного. Что уже говорить о тех людях, что осуществляют продолжительные грузоперевозки – вид их автомобилей и вовсе по окончанию поездки может быть не столь привлекательным, как того хотелось бы. Казалось бы, проблему решить не просто легко, а очень легко – достаточно хорошо отмыть автомобиль, вот и дело с концом. Да вот только одно дело сказать, а совсем другое – качественно сделать. Ведь мойка автомобиля – это не такая простая вещь, как может показаться человеку, который не задумывается над этим, либо привык преимущественно прибегать к услугам сторонних специалистов. Но чтобы отмыть автомобиль качественным образом, необходимо знать немало принципов, которые позволят осуществить данное действие без каких-либо ошибок. Давайте рассмотрим чуть подробнее несколько подобных принципов, что пригодятся вам не раз.

Как часто надо мыть автомобиль? Желательно осуществлять это после каждой поездки хотя бы в минимальных пропорциях. Например, осуществили вы очередные перевозки по Москве и области – протрите автомобиль влажной или сухой тряпкой. Ведь если грязь, а также влага будут скапливаться, то вскоре кузов будет разъедаться, процесс коррозии будет проходить более чем активно. Но сразу же после поездки не стоит приступать к мойке, пусть кузов немного остынет. Чистка и мойка непременно осуществляются последовательно, иначе эмаль на кузове запросто может быть повреждена, а это ведёт уже к перекраске, которая, конечно же, никому не желательна. Грязь, что осталась на кузове, тут же удаляется влажной тряпкой, а если вышло так, что она засохла, то сперва её надо размочить, а потом уже удалить. Соскабливать нельзя ни за что – вы лишь повредите лакокрасочное покрытие, удалив, пусть того и не желая, верхний слой эмали. Отмачивать засохшие загрязнения на кузове автомобиля надо тёплой водой.

Как мыть кузов? Мойте сверху вниз, то есть для начала смочите только крышу. Хорошо использовать шампунь, за получше, если в соседнем автомагазине хороших шампуней для авто нет, то попросите доставить груз вам из интернет-магазина. Ведь подобное средство не только отмывает загрязнение так, как простой воде и не снилось, оно о также удаляет кислотные вещества, за счёт которых и возникает губительная и крайним образом неприятная коррозия. А вот моющие средства щелочного типа не применяйте ни за что, а также различные растворители и стиральный порошки – это верный метод не отмыть машину, а лишь повредить эмаль.

Обычно на мытьё одного авто разводится семь или восемь литров моющего средства. В него окунают губку или мягкую тряпку, а затем приступают непосредственно к мытью. Потом шампунь параллельно смывают струёй, что идёт из шланга. Мягкой и сухой тряпкой автомобиль в дальнейшем сушится.

Также важно мыть всё не только снаружи, но также и внутри. Например, в двигателе грязь и копоть могут скапливаться в огромных количествах. Но учтите, что мыть двигатель надо только весной или же осенью. Электроприборы при мытье накрываются пленкой, а аккумулятор и вовсе снимается. Применять необходимо только специальные составы, тогда вы не нанесёте двигателю вреда, а любые загрязнения удалятся предельно качественным образом и без каких-либо особых проблем. По подобному принципу моются и прочие детали авто.

Статья подготовлен компанией "РусТранс" по материалам сайта заказать-транспорт.рф

Версия для печатиВерсия для печати