Как выбрать самокат

Таким устройством, как самокат передвигаются по городу не только дети, но и взрослые. Устройство очень полезно, как для общего физического развития ребенка, так и для поддержания в хорошей физической форме взрослого человека. Но самое главное, как выбрать самокат для своего ребенка или может и для себя.

Самокаты бывают трех видов: городские, спортивные и вело самокаты.
Городские самокаты - это классическая  доска, два или три колеса само собой и руль. Самокаты для передвижения по городу должны быть снабжены обязательно тормозной системой, в виде крыла над задним колесом. Еще могут быть корзины для вещей или игрушек, сигнал, зеркала.
От этих простых устройств ушло в мир много различных моделей более сложных и технологичных. Одним из таких разновидностей стал самокат для спорта. Эта модель, сделана из более мощных деталей, имеет короткую базу для лучшей маневренности и передние тормоза. На таких самокатах за счет меньших колес можно ехать быстрее и дольше.

К спортивным самокатам относятся и самокаты внедорожники, которые имеют большую колесную базу и надувные большие колеса. На таком транспорте можно проехать везде, и главное с комфортом.

Вело самокат - это два в одном велосипед и самокат. Это устройство предназначено исключительно для маленьких детей, примерно от года до двух.

Еще есть такие модели, как трехколесный самокат, самокат с электродвигателем и маленькой аккумуляторной батареей.

Когда выбираем самокат, нужно обратить внимание на количество и размер колес. В некоторых моделях самокатов их может быть не только два, но и три или даже четыре, что позволяет более безопасно и уверенно ездить маленьким деткам.

Также можно выбирать по виду колес: пластиковые малые или резиновые большие. На маленьких пластиковых колесах легче разгоняться поворачивать и тормозить, но такой самокат не имеет амортизации. С другой стороны, на больших резиновых колёсах  есть мягкий ход, но сопротивление колес труднее, поэтому их сложно разогнать.

Итак, самокаты бывают разные, какие подойдут маленьким детям от одного до двух лет и крупные, которые могут выдержать взрослого человека весом до ста килограмм. Ассортимент просто невероятный и подобрать такую вещь возможно под любого.

Версия для печатиВерсия для печати