Как выбрать правильные двери для серверной комнаты

Серверные комнаты являются неразрывной частью любой современной организации, где хранится и обрабатывается большое количество важных данных и оборудования. Важным аспектом обеспечения безопасности и эффективной работы серверной комнаты является правильный выбор дверей. В этой статье мы рассмотрим, какие двери подходят для серверной комнаты, особенно когда в ней установлено 100 серверов, большой коммутатор свитч и два кондиционера.

1. Физическая безопасность:

Серверная комната хранит ценные данные и оборудование, поэтому ее двери должны обеспечивать надежную физическую защиту. Рекомендуется выбирать двери из прочных материалов, таких как сталь или металл. Они должны быть устойчивыми к взлому и оборудованы современными замками и механизмами контроля доступа.

2. Огнестойкость:

Двери серверной комнаты также должны быть огнестойкими. В случае пожара они помогут предотвратить распространение огня и защитят важное оборудование и данные. Двери, соответствующие стандартам огнестойкости, обязательны для серверных комнат.

3. Уровень шума:

Серверы и коммутаторы могут генерировать значительный шум. При выборе дверей учтите этот фактор. Звукоизоляция дверей поможет снизить уровень шума и обеспечить комфорт в рабочей среде.

4. Контроль доступа:

Для обеспечения безопасности серверной комнаты важно иметь контроль доступа к ней. Это может быть реализовано с помощью электронных систем контроля доступа, биометрических сканеров, карт доступа и т. д. Двери должны быть совместимы с выбранной системой контроля доступа.

5. Вентиляция и кондиционирование воздуха:

Учитывая наличие двух кондиционеров в серверной комнате, двери должны быть спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать хорошую вентиляцию и циркуляцию воздуха. Это поможет поддерживать оптимальную температуру и влажность внутри комнаты и предотвращать перегрев оборудования.

6. Теплоизоляция

Для качественной работы серверов нужна оптимальная температура, не более 20 градусов и если вы поддерживаете данную температуру, ваши входные двери должны ее сохранять и изолировать летом от жары.

7. Размер и монтаж:

Двери должны соответствовать размерам оборудования, которое будет перемещаться через них. Также необходимо учесть местоположение дверей в серверной комнате, чтобы обеспечить удобный доступ и максимальную эффективность использования пространства.

В итоге, правильно выбранные входные двери для серверной комнаты могут существенно повлиять на безопасность, эффективность и надежность работы серверного оборудования. При выборе дверей стоит учитывать требования к физической безопасности, огнестойкости, контролю доступа и вентиляции, чтобы обеспечить бесперебойную работу серверной комнаты с 100 серверами и другими важными устройствами.

Входные двери в серверную комнату

Версия для печатиВерсия для печати