Кubernetes: преимущества использования и принцип работы

Для управления контейнерами применяется специальная платформа – Kubernetes Cloud (K8s). Она является стандартом в развертывании и оркестрации микросервисных приложений. Приобрести подходящее решение можно на сервисе cloud.obit.ru.

Преимущества применения Kubernetes

Kubernetes дает возможность автоматизировать развертывание и регулирование приложений. Также облегчает работу разработчиков и администраторов, позволяет им сосредоточиться на кодировании и бизнес-логике.

Применение K8s имеет ряд достоинств, например:

  1. Высокая доступность приложений. Она достигается с помощью автоматического переноса нагрузки с недоступных узлов на работоспособные.
  2. Масштабируемость вверх или вниз. Направление зависит от текущей нагрузки, а функция обеспечивает производительность и оптимизацию затрат.
  3. Декларативное управление. Kubernetes использует модель, при которой нужно описывать желаемое состояние приложения, а не шаги для достижения цели. Это облегчает управление и обновление.
  4. Распределенная архитектура. С ее помощью становится доступно управление в разных серверных центрах или облаках.

Принцип работы Kubernetes

Всей системой Kubernetes управляет Master Node. Он включает в себя следующее:

  • сервер, предоставляющий API для эффективной работы с системой;
  • планировщик, который определяет, на какие узлы развертывать приложения;
  • контроллер-менеджер, поддерживающий желаемое состояние кластера.

В рабочих узлах функционирует приложение и поддерживается связь с Master Node. Для содержания одного или нескольких контейнеров используются поды. Они обеспечивают изоляцию ресурсов. Сервисы определяют сетевые правила для взаимодействия с подами, позволяют приложениям находить друг друга, гарантируют устойчивость даже при изменении состава.

Kubernetes предоставляет различные варианты хранилища, включая постоянное и временное. Репликационные контроллеры обеспечивают масштабирование и управление количеством экземпляров подов в кластере.

Kubernetes – это инструмент для работы с контейнеризированными приложениями. Платформа обеспечивает автоматизацию, масштабируемость и высокую доступность. K8s становится все более популярным среди разработчиков и администраторов, позволяет значительно упростить взаимодействие с микросервисными приложениями в различных средах.

Версия для печатиВерсия для печати