Как выбрать качественные перовые сверла и центры станочные для обработки металлических заготовок

Некоторые токарные инструменты, такие как перьевое сверло и центр станочный, необходимы каждому специалисту, кто занимается обработкой металлических заготовок. Подбор оснащения ведется на начальном этапе, и от его качества зависит общая производительность и эффективность.

Центр для токарного станка

Станочные центры в токарном деле фиксируют заготовку в процессе обработки на оборудовании. Чаще всего их делают из износостойкого карбида вольфрама с титановым покрытием. Оснащение для центровки отличается по форме, назначению. Перед тем как центра станочные купить, необходимо знать их основные разновидности:

  1. Удлиненный станочный центр. Отличается продолговатым цилиндрическим стержнем, дающим дополнительную поддержку для обрабатываемой детали. Применяются при обработке длинных деталей, чтобы предотвратить их изгиб/деформацию.
  2. Станочный центр с твердосплавным наконечником. Изделие имеет наконечник из твердого сплава (карбида вольфрама) с высокой твердостью и износостойкостью. Оснащение подходит для обработки металла высокой плотности.
  3. Станочный центр с отжимной гайкой. Служит способом фиксации обрабатываемой детали на центре. Незаменим при обработке деталей, которые вибрируют. Они дополнительно стабилизируют и предотвращают отсоединение.
  4. Упорный центр. Имеет фиксированный упор, предназначенный для центрования. Подходят для поддержки длинных деталей и предотвращают их прогиб в момент резки.
  5. Вращающийся центр. Имеет подшипник, позволяющий детали делать обороты вокруг оси. Это полезно при обработке деталей, которым нужно придать форму конуса, сферы.

купить центра станочные

Перьевые сверла

Изделия имеют особую конструкцию (державка и рабочий элемент по типу пера). Они могут быть монолитные и разборные. Токарные инструменты производятся из твердых материалов (вольфрам, молибден и другие).

Сверла различаются по длине и диаметру, материалу сменного пера и виду посадочного конуса. Разборные изделия можно с удобством заменить, заточить. 

перьевое сверло по металлу

Общие требования

Оснащение для токарного дела нужно выбирать особенно тщательно. От следующих параметров зависит качество инструментов и срок службы:

  • жесткость и стабильность;
  • износостойкость;
  • точность; 
  • совместимость с материалами;
  • производительность и эффективность. 

Перед покупкой таких инструментов всегда полезно проконсультироваться с экспертами или поставщиками, чтобы выбрать оптимальное оснащение. Профессиональные консультанты помогут с подбором токарного оснащения с учетом производственных мощностей и обрабатываемых заготовок, порекомендуют лучшие бренды. Покупка качественного оснащения напрямую сказывается на эффективности работы.

Версия для печатиВерсия для печати