Исследование: 41% пользователей выходят в Сеть сразу по прилету в другую страну

«Лаборатория Касперского» провела исследование с целью изучить поведение пользователей в Сети за границей и выяснить, каким онлайн-угрозам они подвергаются во время зарубежных поездок. Всего было опрошено 11 850 респондентов со всего мира.

Выяснилось, что сразу после прилета заходит в Сеть 41% путешественников. Например, 78% из них хотят как можно быстрее сообщить близким о благополучном прибытии, 37% — получить доступ к информации, необходимой для поездки, например, к картам или подтверждению брони в отеле, а 30% — зайти в социальные сети. 46% опрошенных сразу выходят на связь по рабочим причинам, так как коллеги и руководители ожидают, что они будут на связи. Еще для 34% желание быть в Сети — это и вовсе привычка.

Подключение к интернету с помощью бесплатного Wi-Fi далеко не всегда безопасно, ведь персональные данные, передающиеся по плохо защищенному каналу, могут быть перехвачены злоумышленниками. По статистике «Лаборатории Касперского», Беларусь по этому показателю входит в список благополучных государств, так как обладает относительно невысокой долей опасных точек общественного доступа к Сети — 17%. В то время как в таких популярных у туристов странах как, например, Таиланд и Франция наблюдается весьма высокий уровень опасности при подключении к публичным сетям — 43% и 40% соответственно.

Тем не менее, 87% пользователей предпочитают в поездке подключаться к бесплатным точкам доступа Wi-Fi. Кроме того, 43% респондентов так активно используют гаджет, например, в качестве камеры или навигатора, что просто забывают, что на устройстве хранится много конфиденциальной информации.

 

В итоге неосторожность путешественников может привести к печальным последствиям. Так, находясь за границей, пострадали от действий киберпреступников 12%  пользователей, в то время как жертвами традиционной преступности вдали от дома стали только 3% опрошенных.

Напомним, что в этом году «Лаборатория Касперского» провела международное исследование поведения детей в интернете. Опрос помог выяснить, насколько уверенно и безопасно чувствуют себя в Сети маленькие пользователи, что они скрывают от взрослых, чего боятся, что ищут и с чем сталкиваются, а также насколько хорошо родители знают онлайн-жизнь ребенка. Выяснилось, что больше половины детей в России (58%) скрывают свои нежелательные для родителей активности в Сети. Причем если в 8-10 лет так поступают 45% опрошенных, то среди 14-16-летних таких пользователей целых 65%.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также