Facebook: "Мы не используем GPS-данные пользователей для рекомендации друзей"

Представитель Facebook на прошлой неделе поделился интересной информацией с журналистом Fusion: социальная сеть использует GPS-данные телефона для функции, которая предлагает добавить новых друзей.

Опубликованная статья вызвала много критики в сторону Facebook — пользователям не нравилось, что случайная встреча в баре или в больнице могла привести к тому, что лица незнакомых людей появлялись в колонке «Вы можете их знать». Многие обеспокоились тем, что эта функция может привести к раскрытию информации интимного характера.

Несколько дней назад тот же представитель Facebook снова связался с Хилл, чтобы опровергнуть слова об отслеживании данных о местоположении пользователя. Вот что опубликовала журналист:

"В понедельник вечером (после многих негативных отзывов) Facebook пошла на попятную. По словам представителя, компания подробно изучила вопрос и определила, что не использует информацию о местоположении или данные о месте проживания, указанные в профиле, чтобы предложить новых знакомых.

Путаница по этому вопросу вызвана тем, что в прошлом году Facebook некоторое время тестировала функцию подбора друзей по GPS-данным телефонов пользователей. Этот тест распространялся не на всех участников социальной сети, а функция так и не была активирована глобально. Не все сотрудники Facebook знали, что данные о местонахождении не используются системой поиска друзей в соцсети".

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также