Facebook подвергcя «набегу» фишеров

«Лаборатория Касперского» обнаружила, что около 10 тысяч пользователей Facebook по всему миру подверглись фишинговой атаке, в результате чего их устройства оказались заражены вредоносным ПО, а аккаунты в соцсети скомпрометированы. При этом все произошло крайне быстро – в период с 24 по 27 июня. В наибольшей степени пострадали пользователи из стран Латинской Америки, Европы, а также Туниса и Израиля.

Организаторы атаки отправляли пользователям сообщения под видом уведомления Facebook о том, что они были отмечены в комментариях их друзей. Прочитав подобное, люди кликали на это «упоминание» и таким образом запускали первую стадию атаки – на их компьютеры загружался троянец, который устанавливал вредоносное расширение для браузера Google Chrome. Войдя вновь в свой аккаунт на Facebook через уже зараженный браузер, пользователи активировали вторую фазу атаки – открывали злоумышленникам доступ ко всем персональным данным, связанным с их учетной записью. Атакующие использовали полученную информацию для изменения настроек конфиденциальности аккаунта, распространения вредоносного ПО среди друзей жертвы, рассылки спама и генерации ложных «лайков» и «шэров». Как выяснили эксперты «Лаборатории Касперского», вредоносное ПО, использовавшееся в этих атаках, даже пыталось защитить себя – к примеру, оно добавляло в черный список веб-сайты некоторых разработчиков антивирусного программного обеспечения.

Основной удар приняли на себя пользователи компьютеров на базе Windows, и эксперты не исключают, что владельцы телефонов на мобильной версии этой ОС также оказались в зоне риска. А вот пользователи устройств на платформах Android и iOS, по всей видимости, были не интересны злоумышленникам – применявшийся в атаках зловред использовал библиотеки, несовместимые с этими операционными системами.

Троянец, использовавшийся атакующими, далеко не нов – он уже проявлял себя около года назад в похожих инцидентах. И тогда, и сейчас, языковые метки указывают на то, что за зловредом и атаками стоят злоумышленники, говорящие по-турецки.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также