Где посмотреть трансляцию вывода Juno на орбиту Юпитера?

Почти 5 лет назад — 5 августа 2011 года ракета-носитель «Атлас-5» запустил в космос станцию Juno, которая с тех пор направлялась к Юпитеру. Длительный перелет сегодня подойдет к концу, и Juno попытается выйти на орбиту планеты.

Сегодня произойдет самый опасный этап миссии, которая обошлась NASA в $1,1 мрд. По мере приближения Juno к Юпитеру зонд будет ускорятся под воздействием гравитационного поля планеты. Когда аппарат разгонится до 250 тыс. км в час, включатся специальные двигатели, которые замедлят падение и выведут зонд на орбиту.

Двигатели будут работать приблизительно 35 минут и сожгут приблизительно 8 тонн горючего. Здесь заключается главная опасность миссии — Juno получит чрезмерное ускорение от двигателей, зонд окажется в открытом космосе без возможности вернуться. С другой стороны, если двигатели не справятся с задачей, аппарат упадет на поверхность Юпитера.

Сегодня в 17:30 по Минску стартует официальная трансляция NASA, посвященная выходу Juno на орбиту Юпитера. Проследить за событием можно здесь.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

> Проследить за событием можно здесь.

Вот прямо здесь? Ну, OK. Жду.