Белорусы в соцсетях: вызывают в налоговую из-за регистрации в PayPal

Белорусские пользователи социальных сетей жалуются на вызовы в налоговую из-за платежа в 1,5 евро, который нужно вносить при регистрации учетной записи в платежной системе PayPal.

Напомним, раньше белорусы уже жаловались в социальных сетях на то, что Комитет государственного контроля начал охоту на обладателей пластиковых карт Payoneer.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Всё правильно. Хочешь фрилансить -- плати налог. 16% -- это по-божески (ОСН). И всё только через банк. А уже из него карточкой.

-1
Аватар пользователя Al

Налог на то, что тебе вернули твои же деньги? 

+1
Аватар пользователя mike

Кредо налоговика: деньги поступили -- плати налог.

Мой шеф по основной работе владел двумя фирмами и возглавлял их. И, когда лет семь в одной из фирм возникли трудности  с деньгами, перечислил из прибыли (налог уплачен!) одной фирмы энную сумму на счёт  другой фирмы. Потом, закрыаая эту вторую фирму,  в результате проверки заплатил большой штраф за неуплату налога. И повторный налог. С большой пенёй. Иначе -- уголовка.

И, кстати, неуплата налога не тмеет срока давности. Осаободить чела от уплаты налога может только смерть.

Аватар пользователя Al

Это опять же где какие налоги придумают. Я вот плачу за безлимитный проездной на все виды 170 рублей в месяц - такой порядок (обычно плачу сразу за полгода). А потом каждый месяц мне эти 170 рублей возвращают на банковскую карту - тоже такой порядок. )) И никаких налогов.

Аватар пользователя mike

А карточку работодатель оформлял? Тогда налоги -- это его забота.

Аватар пользователя Al

Моя личная карта. Сам оформлял, сам получал.

Аватар пользователя Al

Я уж не говорю о том, что тут очень часто перекидывают деньги один другому просто так, чтобы не возиться с наличкой. Мне кто-то должен, или я кому-то. Или за что-то - это никого не волнует. Сотрудник сотруднику, жена - мужу, любой любому в конце концов. И налоговую это не волнует. Конечно, речь не идёт о десятках тысяч. Но до 50 000 за день точно вопросов никаких.

Недавний пример: звонит знакомый - просит купить патч-корд, я как раз был недалеко от магазина. Купил, отдал. У него налички не было, он тут же через инет перевёл мне сто рублей со своей карты на мою. Внутри одного банка это беслпатно.

Хочешь фрилансить -- плати налог

А с каких пор PayPal стал местом сбора фрилансеров? Может еще и EasyPay сюда приписать?  

+1
Аватар пользователя mike

Al пишет:

Моя личная карта. Сам оформлял, сам получал.

Понятно, что "личная". Вообще-то она не твоя личная, а банковская. Всё дело в том, к какому счёту она относится. К личному расчётному счёту предпринимателя или к счёту, на который тебе перечисляет деньги работодатель. Если последнее, то налоговая отчётность -- его забота.

Аватар пользователя mike

Dmitrys10 пишет:

А с каких пор PayPal стал местом сбора фрилансеров?

А ты уже стал фрилансером, что такие вопросы задаёшь?

Страницы