В Беларуси с 2017 года введут налог с реализации мобильных приложений и игр

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь хочет взимать налог с реализации мобильных приложений и игр. Планируется, что новый налог вступит в силу уже в 2017 году. Об этом сообщил начальник главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Игорь Скринников.

"Есть предложение о взимании налога с реализации мобильных приложений и онлайн-игр. Планируемый срок — тогда же, когда будут внесены общие изменения и дополнения в Налоговый кодекс, эти поправки после утверждения парламентом вступают в силу с нового года, соответственно, это будет 1 января 2017 года", — цитирует чиновника СБ.

Уплачивать сбор придется, если местом реализации мобильных приложении и игр будет считаться Беларусь. Министерство планирует взимать исключительно налог на добавленную стоимость, применяя стандартную ставку в 20%. 

При этом в ведомстве уверены, что иностранные компании из-за введения налога не уйдут из Беларуси, так как министерство не заинтересовано запрещать или ограничивать что-либо. 

Ввести налог в ИТ-сфере в Беларуси пытаются уже не в первый раз. До этого другой механизм налогообложения предлагало Министерство финансов страны. Напомним, что резиденты ПВТ освобождаются от уплаты многих налогов и пошлин. Это, в свою очередь, вызывает недовольство со стороны традиционного бизнеса.

 

Однако обложить ИТ-сферу дополнительными налогами пытаются не только в Беларуси. На днях стало известно, что ИТ-компании из Сан-Франциско хотят заставить уплачивать сбор в пользу малоимущих слоёв населения. 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя dr_OX

НДС — вообще удивительная штука в арсенале государств smiley