Жертвы терактов подали на Facebook иск на $1 млрд

Несколько американских семей подали в суд на Facebook за то, что компания помогла движению ХАМАС организовать терракты, которые привели к смерти граждан США. По словам истцов, социальная сеть «сознательно предоставляла материальную поддержку и ресурсы представителям ХАМАС».

Юристы, представляющие семьи погибших, требуют у окружного судьи Южного округа Нью-Йорка признать вину Facebook, и стянуть с соцсети компенсацию в $1 миллиард. «ХАМАС использовало социальную платформу Facebook для организации и проведения террористических актов», — говорится в судебных документах.

Согласно законодательству США, американские компании не имеют права помогать террористическим организациям. Линия защиты Facebook состоит в том, что компания не несет ответственности за деятельность третьих лиц, использующих социальную сеть в собственных целях.

Это не первый случай, когда жертвы террористических актов судятся с социальными сетями. В прошлом месяце американец, чей сын погиб во время взрывов в Париже в прошлом году, подал в суд на Twitter, Facebook и Google за «материальную помощь террористам». Twitter столкнулась с еще одним подобным иском в январе этого года.

Facebook не прокомментировала новое судебное разбирательство, однако представитель компании написал Bloomberg: «Мы не оставляем места контенту, который призывает к насилию, содержит прямые угрозы, или разжигает ненависть».

 

Компания призывает пользователей сообщать о публикациях и комментариях, нарушающих правила использования сервиса.

Министр общественной безопасности Израиля Гилад Эрдан (Gilad Erdan) на прошлой неделе резко раскритиковал Facebook за отказ принять меры, которые ускорили бы удаление из социальной сети комментариев с призывами к насилию в Палестине. Для удаления каждого отдельного комментария в соцести приходится подавать отдельную заявку, а это технически очень сложно.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также