Музыка «ВКонтакте» скоро станет полностью легальной

Если верить «Известиям», музыка «ВКонтакте» в ближайшее время может стать легальной. Компания Mail.Ru Group, которой принадлежит контрольный пакет акций социальной сети, договаривается о сотрудничестве с Universal Music Group.

По условиям соглашения, Mail.Ru Group выплатит одному из крупнейших медиахолдингов $8 млн за использование музыки в своих сервисах. Если Mail.Ru Group решит как-либо монетизировать музыку, например, продавать подписку, компании придется также делиться прибылью с Universal Music Group.

В эти выходные в Санкт-Петербурге будет проходить музыкальный фестиваль VK Fest. Руководство Mail.Ru постарается не упустить случай, чтобы объявить о соглашении Universal Music Group, и о том, что музыка «ВКонтакте» теперь является легальным контентом. По данным «Ведомостей», стороны могут не успеть составить контракт до выходных, тогда им придется подписать формальное соглашение о сотрудничестве, которое будет объявлено на VK Fest.

На сегодняшний день «ВКонтакте» является самым популярным источником пиратского контента в Рунете. После подписания соглашения музыка в социальной сети станет легальной, и это улучшит не только имидж Mail.ru Group, но и российской музыкальной индустрии.

Помимо Universal Music Group, технологический гигант Mail.ru Group работает также с Sony Music, Warner Music и Orchard. У группы имеются лицензионные соглашения с российскими студиями «Союз» и «Никитин», а также с Первым музыкальным издательством.

 

Договор с Universal Music Group будет распространяться не только на «ВКонтакте». Пользователи социальной сети «Одноклассники», сервиса «Мой мир» и многих онлайн-игр также получат доступ к легальной музыке.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также