Лицеисты БГУ завоевали медаль на Международной физической олимпиаде

Серебряную медаль и похвальный отзыв завоевали лицеисты БГУ на 47-й Международной физической олимпиаде. Об этом KV.by сообщили в пресс-службе Белгосуниверситета.

Серебро завоевал одиннадцатиклассник Лицея БГУ Ян Логовский, а его одноклассника Андрея Криштопика удостоили похвальным отзывом.

Беларусь в Цюрихе, который в этом году принимал соревнование, представляли пятеро страшеклассников. Все ребята вернулись домой с наградами. Так, золотую медаль завоевал учащийся Гродненской городской гимназии Эрик Камлык, а бронзовые награды достались одиннадцатиклассникам гимназии № 29 г.Минска и СШ №16 г.Полоцка Павлу Цай и Виталию Вистунову соответственно.

Всего в соревнованиях участвовало более 400 учащихся из 84 стран. Юные физики прошли по два испытательных тура: экспериментальный и теоретический. В течение 5 часов школьники решали две задачи, которые затрагивали проблемы современной физики.

Подчеркнем, физическая олимпиада характеризуется отличным качеством подготовки со стороны организаторов. Так, в распоряжении испытуемых для их точных расчетов было выделено специальное лабораторное оборудование. За две задачи на первом туре можно было заработать 20 баллов. Во втором (теретическом) туре олимпиады максимально можно было заработать 30 баллов.

 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также