Беларусь наладит серийное производство беспилотников

В Беларуси будут созданы все условия для производства собственных беспилотных авиационных комплексов. Об этом сообщил Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин во время посещения РУП "Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов" НАН Беларуси и встречи с руководством и трудовым коллективом предприятия.

Во время визита обсуждались планы по созданию и разработке беспилотных авиационных комплексов и вопросы по формированию новой государственной научно-технической программы "Роботизированные комплексы и авиакосмические технологии".

"Разрабатываемые изделия и выпускаемая продукция широко востребованы не только в Беларуси но и далеко за ее пределами. Например, Туркменистан с помощью предприятия создает производственную линию по выпуску беспилотников класса "Бусел-М", - сообщил директор РУП «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Беларуси Юрий Яцына.

Стоит отметить, что в рамках программы будут производиться беспилотные средства ближнего действия для Вооруженных Сил Республики Беларуси, а также других силовых структур. Кроме того, планируется наладить импортозамещающее производство. 

 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также