Белорусские вузы подвели итоги приемной кампании 2016 года

Приемная кампания 2016 года завершается в белорусских вузах. Ведущие университеты страны начинают подводить итоги. 

Так, в Белорусском государственном университете на дневное платное обучение в 2016 году было  зачислено 1996 абитуриентов. На дневную бюджетную форму обучения в этом году зачислено 2202 человека. На заочную платную форму обучения поступило 798 абитуриентов, а студентами заочной бюджетной формы обучения стали в 2016 году 285 человек.

В пресс-службе университета отметили, что на все формы обучения БГУ в этом году принял чуть более 5 500 абитуриентов. В университете рассказали, что рейтинг самых высоких проходных баллов дневной формы обучения среди естественнонаучных специальностей выглядит следующим образом: «прикладная информатика (направление – программное обеспечение компьютерных систем)» – 364; «информатика» – 349; «актуарная математика» – 338; «компьютерная безопасность (направление – математические методы и программные системы)» – 335; «математика и информационные технологии (направление – веб-программирование и интернет технологии)» – 328.

В Белорусском государственном педагогическом университете им М.Танка было выделено 500 мест на дневную платную форму обучения, а также 800 мест на заочную платную форму обучения. Согласно итогам зачисления, одни из самых низких проходных баллов были зафиксированы на физико-математическом факультете. На специальности «математика и информатика» и «физика и информатика» были зачислены абитуриенты со 130 и 148 баллами соответственно. 

Всего в конкурсе на платную форму обучения приняли участие около полутора тысяч абитуриентов, в том числе 4 призера областных предметных олимпиад, 22 медалиста и обладателя диплома ссуза с отличием.

 

Подведены итоги и в Белорусском государственном технологическом университете. На дневную бюджетную форму обучения университет принял 1075 человек, а на заочную бюджетную - 184 абитуриента. Всего же на дневную форму обучения было принято более 1 500 человек. 

Например, на специальность «программное обеспечение информационной безопасности мобильных систем» были зачислены 25 абитуриентов с минимальным проходным баллом 164. Более высокий проходной балл сложился на специальности «программное обеспечение информационных технологий» и «информационные системы» и технологии - 181 и 174 балла соответственно. 

Проходные баллы были озвучены и в Белорусском государственном аграрном техническом университете. Например, на специальность «техническое обеспечение процессов сельско- хозяйственного производства» на платную форму обучения проходной балл составит всего 103.  Самый низкий проходной балл был зафиксирован на специальности «проектирование и производство сельскохозяйственной техники» - всего 84. 

Проходные баллы в 2016 году на дневное отделение на условиях оплаты опубликовал и Белорусский государственный национальный технический университет. Так, на факультет информационных технологий и робототехники на специальность «программное обеспечение информационных технологий» было зачислено 30 абитуриентов с минимальным баллом 210. Достаточно высокий проходной был зафиксирован на специальности «Информационные системы и технологии (в обработке и представлении информации)».

Все IT-специальности Беларуси в каталоге KV.BY.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также