Задержаны интернет-мошенники, промышлявшие под маской МВД

Правоохранительные органы Республики Беларусь задержали группу лиц, которая взимала с белорусов штрафы будто бы за просмотр и распространение порнографических материалов. При этом злоумышленники прикрывались Министерством внутренних дел Беларуси.

Пользователи посещали сайты, которыми владели злоумышленники, после чего видели информационное сообщение, якобы от имени Министерства внутренних дел, где гражданину предлагалось оплатить штраф суммами от 65 до 100 деноминированных белорусских рублей. Жертва должна была перечислить денежные средства на мобильный номер одного из операторов связи Беларуси. 

За время деятельности на счет злоумышленников поступило не менее 300 платежей от обманутых пользователей, сообщили в пресс-службе УВД Мингорисполкома. 

Предполагается, что путем противоправных деяний граждане заработали не менее 16 300 деноминированных белорусских рублей. 

В настоящее время следователями возбужден ряд уголовных дел, за которые предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Министерство напоминает, что подобную рассылку оно не производит. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также