В Совмине рассказали о функциях обновленного Минторга

В Совете Министров Республики Беларусь рассказали о функциях обновленного Министерства торговли, которое с 8 сентября 2016 года сменит название. 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 сентября 2016 г. № 702 утверждено Положение о Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

В Совмине отметили, что ключевой целью обновленного министерства является решение проблемы защиты внутреннего рынка страны путем создания равных конкурентных условий для всех его участников.

"Кроме того, в соответствии с Положением новый антимонопольный орган в пределах своей компетенции имеет право применять к лицам, виновным в нарушении законодательства, меры ответственности в случаях и порядке, установленных законодательными актами",  - добавили в пресс-службе Совмина.

Также ведомство будет контролировать вопросы, связанные с противодействием монополистической деятельности, ценообразованием, торговлей, общественным питанием, бытовым обслуживанием населения, защиты прав потребителей, рекламы, госзакупками и другим.

 

Напомним, что Министерство торговли Беларуси сменит свое название в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2016 г. № 188 «Об органах антимонопольного регулирования и торговли». Данное постановление вступает в силу с 8 сентября 2016 года. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!