На БелАЭС провели первые стресс-тесты

На Белорусской атомной электростанции уже проведены первые стресс-тестирования. Об этом 20 сентября 2016 года сообщили замминистра энергетики Михаил Михадюк и глава Госатомнадзора Ольга Луговская.

Эксперты Еврокомиссии посещали Беларусь 19-20 сентября 2016 года. Проведение стресс-тестов стало главной темой на встречах с делегацией Еврокомиссии во главе с заместителем генерального директора по энергетике Герассимосом Томасом.

"Техническое задание на проведение стресс-тестов у нас полностью соответствует европейским требованиям. Их результаты будут переданы в Еврокомиссию в виде национального доклада", - цитирует Михаила Михадюка агентство БелТА

Глава Госатомнадзора обратила внимание на то, что стресс-тесты фокусируются на оценке воздействия на атомный объект экстремальных природных явлений. Она также добавила, что все усилия Госатомнадзора направлены на оценку безопасности строящейся АЭС. 

Глава делегации Еврокомиссии Герассимос Томас пояснил, что такие тесты помогают регулятору обсуждать различные вопросы на техническом уровне с регуляторами в других государствах. При этом Евросоюз подтвердил желание оказать еще большую техническую поддержку Госатомнадзору, если это понадобится Беларуси.

 

Напомним, что в летом на атомной станции произошел неприятный инцидент с одним из реакторов, который мог быть поврежден в результате транспортировки. Белорусскими властями было принято решение о замене соответствующего реактора. 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mental

А кто их проводит? Сами строители? Которые реактор уронили?

mental пишет:

А кто их проводит? Сами строители? Которые реактор уронили?

Походу на бумаге только. Вряд ли кто будет трясти реально АЭС, испытывая её.