Выбираем электрическую зубную щетку

Электрическая зубная щетка — куда более совершенный прибор для поддержания гигиены ротовой полости, чем обычная щетка. Она эффективно удаляет зубной налет и остатки пищи из межзубного пространства. Помимо этого, многие электрические щетки могут использоваться и для других целей — к примеру, для отбеливания зубов или массажа десен. Давайте узнаем, как не ошибиться при их выборе.

Крупнейший прайс-агрегатор MagaZilla содержит огромный ассортимент электрических зубных щеток, продающихся в российских интернет-магазинах. Они отличаются технологией чистки, функциональностью и рядом других параметров. О ключевых критериях, на которые следует обращать внимание при подборе электрической зубной щетки, вам расскажут эксперты M.ua.

 

Технология чистки

Современные электрические щетки обладают следующими технологиями чистки.

 
  • Возвратно-выметающая. Принцип работы таких зубных щеток напоминает метлу: их щетинки раскачиваются из одной стороны в другую. Подобный метод обеспечивает  достаточную интенсивность чистки, однако по этой же причине он не подходит для людей с чувствительными зубами. Большинство электрических зубных щеток, работающих по этой технологии, оснащаются овальной головкой, охватывающей большую площадь в сравнении с насадками круглой формы.
  • Возвратно-вращающаяся. Такие зубные щетки имеют небольшую круглую головку, при работе вращающуюся из одной стороны в другую и обратно. Возвратно-вращающаяся технология очистки более деликатна в сравнении с возвратно-выметающей, поэтому она подходит для ухода за чувствительными зубами. Еще один плюс данной технологии — эффективная обработка труднодоступных зон.
  • Пульсирующая. Эта технология очистки может служить дополнением возвратно-вращающейся либо возвратно-выметающей. При ее наличии щетинки не только вращаются или раскачиваются, но и постоянно пульсируют в направлении выдвижения и втягивания, обеспечивая качественную 3D-чистку.
  • Звуковая. Некоторые зубные щетки оснащаются генератором звуковых колебательных волн. Производимые ими вибрации передаются на щетинки. В итоге звуковая зубная щетка за минуту делает до 100 000 колебательных движений — больше, чем вы сделаете за месяц обычной щеткой. Приборы этого класса являются весьма продвинутыми, так как позволяют качественно обрабатывать поверхность зубов, не повреждая даже тонкую эмаль.
  • Ультразвуковая. Щетинки ультразвуковых зубных щеток совершают десятки миллионов колебаний в минуту — в сотни раз больше, чем звуковых. Соответственно, они обладают большей эффективностью очистки, но и стоят существенно дороже.

 

Функции

Электрические зубные щетки могут иметь ряд функций, серьезно расширяющих их стандартные возможности.

  • 3D-чистка. Сочетание возвратного-выметающий либо возвратно-вращающейся технологии чистки с пульсацией щетинок.
  • Чистка чувствительных зубов. Наличие режима бережной обработки, который подойдет для людей с высокой чувствительностью зубов (чаще всего вызванной утоньшением эмали или появлением на ней крошечных трещин).
  • Массаж десен. Функция массажа десен может использоваться для их укрепления и даже лечения (последнее — лишь по рекомендации стоматолога).
  • Полировка (отбеливание). Наличие режима интенсивной чистки, применяемого для удаления плотного зубного налета. При чистке зубов в режиме полировки рекомендуется использовать отбеливающие зубные пасты. Однако следует помнить, что данную процедуру нельзя проводить слишком часто.
  • Глубокая чистка. Возможность использования электрической зубной щетки для очистки труднодоступных зон — например, карманов десен, мостов или имплантов.
  • Чистка языка. Особый режим работы, предназначенный для удаления налета с поверхности языка. Напомним, что стоматологи рекомендуют уделять внимание языку при каждой чистки зубов — бактерий на нем собирается не меньше.

 

Дополнительно

При наличии у электрической зубной щетки таймера вы сможете следить за длительностью чистки. У большинства приборов, имеющих эту функцию, предусмотрен таймер на четыре интервала по 30 секунд каждый. После окончания каждого промежутка зубная щетка подает короткий звуковой сигнал (в детских моделях может играть музыка), сигнализирующий о том, что пора приступать к чистке другой  зоны ротовой полости.

Зубные щетки могут иметь и встроенный датчик нажима. Он может предупреждать пользователя о слишком сильном давлении на щетку (способным вызвать повреждение зубов) или даже самостоятельно отключать прибор.

Полезным будет и наличие индикатора износа насадки. Благодаря ему вы сможете узнать, когда щетинки на ней износились и насадку пора сменить.

Индикатор зарядки сигнализирует о низком уровне заряда встроенного аккумулятора.  Кстати, некоторые модели для зарядки помещаются на специальную зарядную подставку. Пользоваться ею значительно удобней, чем шнуром со штекером.

Присутствие беспроводного дисплея позволит вам узнавать полезную информацию о текущем режиме работы, состоянии аккумулятора, таймере и т. п. Этот экран вы можете установить в любом месте ванной комнаты. Безусловно, модели с беспроводным дисплеем стоят дороже обычных.

Присутствие в комплекте поставки футляра для зубной щетки упростит ее хранение и транспортировку. Чехол способен защитить ее не только от повреждений, но и от загрязнений, что важно для любых предметов гигиены.

 

Питание

Простые электрические зубные щетки работают от батареек. Преимущества таких приборов — независимость от внешних источников питания: севшие батарейки можно за несколько секунд заменить. С другой стороны, для эффективной работы зубной щетки могут понадобиться достаточно мощные батарейки, которые стоят недешево.

Более распространенный вариант питания зубных щеток — от аккумулятора. В отличие от батареек, аккумулятор входит в комплект поставки, а его мощность всегда соответствует требованиям прибора. Конечно, вам придется регулярно подзаряжать батарею, что может быть не слишком удобно делать в поездках. Аккумуляторы могут быть съемными и несъемными — первые являются более практичными.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

О как! Да, "контрабанда - это ремесло".  (с) ВСВ ;)

Аватар пользователя mike

Интересно, кто-нибудь осмелится представить тут обзор смарт-вибраторов?

Да, выпускаются. :)

Аватар пользователя mental

Познавательно, спасибо.

Интересно, кто-нибудь осмелится представить тут обзор смарт-вибраторов?

У кого что болит...

Аватар пользователя mike

mental, аденома не болит. :) Но мешает. :))

Однако в Белмедтехнике такая продукция исчезла. Раньше была. С микропроцессором и программным управлением. Теперь только контрабандой. :)

При Советах власти обязывали каждое промпредприятие выпускать ТНП (товары народного потребления). Теперь эта традиция, похоже, сошла на нет. Зря. Смарт-щёток тоже касается.