В Беларуси вдвое увеличилось количество безналичных платежей

Деноминация белорусского рубля стимулировала рекордную активность среди владельцев карточек. Всего за два месяца среднее число безналичных транзакций на одну карточку выросло почти в два раза. Такие данные 30 сентября 2016 года предоставили в пресс-службе Альфа-Банка (Беларусь), ссылаясь на результаты анализа активности своих клиентов.

Всплеск безналичных платежей начался в первые недели июля и достиг рекордного уровня в августе. По сравнению с июнем, среднее число безналичных транзакций среди населения увеличилось примерно в 2 раза, а их общая сумма – на 20%. Белорусы стали активно использовать «пластик» для оплаты небольших покупок, тогда как раньше задействовали его в основном при приобретении дорогих товаров. Карточками стали чаще платить в магазинах, кафе и ресторанах.

Безналичным способом белорусы предпочитают приобретать продукты питания, одежду, бытовую технику и товары для дома. Карточки теснят наличные даже в тех областях, где раньше применялся преимущественно «кэш», в том числе при оплате проезда или коммунальных услуг. Кроме того, быстро растет популярность банковского «пластика» как средства оплаты товаров в интернете.

Банкиры объясняют рекордную популярность безналичных платежей несколькими факторами. Прежде всего, белорусы стараются реже платить наличными, чтобы облегчить себе переход на новые деньги. 

Также жители Беларуси также стали чаще использовать мобильный и интернет-банкинг. Число транзакций с помощью ДБО ощутимо растет каждый месяц, отмечают в банке.

 

Беларусь постепенно выходит на уровень ведущих европейских стран по популярности безналичных платежей. Лидером в этой области выступают скандинавские страны, где в большинстве случаев расплачиваются карточками, а наличные используют преимущественно туристы.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Вот и ответ на вопрос, который задавался в похожей новости.

http://www.kv.by/news/1049338-v-belarusi-razreshili-imet-odin-platezhnyy-terminal-na-neskolko-ip