"Лаборатория Касперского": пользователи оценивают свои файлы дороже, чем злоумышленники

Стоимость хранимых на устройствах файлов более чем в два раза превышает средний размер выкупа, который киберпреступники требуют за возвращение доступа к зашифрованной информации. Такие данные получили эксперты «Лаборатории Касперского» в результате изучения* поведения интернет-пользователей.

Так, сами участники опроса оценивают стоимость восстановления всех хранящихся на устройстве данных в среднем в $682. А создатели троянцев-шифровальщиков обещают вернуть файлы в среднем за $300. Возможно, именно поэтому около 40% пользователей сегодня соглашаются на условия злоумышленников и платят выкуп.    

Важную персональную информацию, например, фотографии, видеофайлы или сообщения хранят на своих устройствах 9 из 10 опрошенных. При этом респонденты признаются, что 15% важных данных они не смогут восстановить в случае потери. Труднее всего, по их мнению, вернуть личные сообщения (36% считают, что они будут потеряны навсегда, если что-то случится с устройством), а также фотографии (27% уверены, что не смогут восстановить их).

Несмотря на то что пользователи так высоко ценят содержимое своих устройств, далеко не все из них предпринимают какие-либо действия, чтобы защитить данные заблаговременно. Например, только 6 из 10 опрошенных устанавливают защиту на компьютеры Mac, а каждый десятый пренебрегает защитой Windows. Кроме того, почти четверть (23%) пользователей не делают совершенно никаких резервных копий, даже если дело касается самых важных для них файлов.

«Любопытно, что пользователи дорожат своими личными данными, понимают, что могут потерять их навсегда и в то же время так мало делают, чтобы обезопасить их. Да, значительная часть людей предпочитает решать проблемы по мере их поступления, однако, в случае заражения шифровальщиком даже оплата выкупа не гарантирует того, что данные будут возвращены владельцу. И, к сожалению, программы-вымогатели – не единственная угроза. Данные, к примеру, могут быть потеряны или украдены вместе с устройством, – рассказывает Елена Харченко, руководитель отдела управления продуктами для домашних пользователей «Лаборатории Касперского». – Именно поэтому мы призываем пользователей заранее продумывать безопасность и сохранность своих ценных данных и воспоминаний – использовать защитные решения, делать резервные копии файлов и проявлять осторожность в Интернете».

 

*Исследование проведено компанией B2B International по запросу «Лаборатории Касперского» в августе 2016 года. В опросе приняли участие 12546 интернет-пользователей в 21 стране мира. В России были опрошены 1023 человека.

 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

При этом респонденты признаются, что 15% важных данных они не смогут восстановить в случае потери.

Кроме того, почти четверть (23%) пользователей не делают совершенно никаких резервных копий, даже если дело касается самых важных для них файлов.

ССЗБ

Аватар пользователя mike

Я делал экскременты: на компах заказчиков оставлял исходники. (Иногда им хотелось иметь какую-то фичу. Если не сложно, тут же и ваял. Удалять всегда лень.) Однажды взломали. Но техтребования изменились, а  у парней не хватило то ли мозгов, то ли времени, чтобы разобраться в классах (описание -- фигвам!) и добавить функционал. Заплатили за доработку. С тех пор исходники оставляю в запароленных архивах. :)

К чему пишу? Компы заказчиков тоже могут служить, гыгы, хранилищем.

Впрочем, архивы дублирую на домашнем компе. + пяток последних версий на флэхе.

Ах, да-да, и в облаке. :)

Аватар пользователя VladB

Если бы злоумышленники ценили данные пользователей выше чем сами пользователи то никто бы не оплачивал ransomware. Все просто

Аватар пользователя mike

К моему стыду я не знал термина "ransomware",  хоть и догадался, що це таке.

Знал лишь "randomware".

Спасибо, просветили!

Аватар пользователя VladB

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ransomware

 

Аватар пользователя VladB

Это просто чтобы долго не рассказывать. Впрочем, надеюсь, скоро у меня выйдет большая статья на эту тему и если интересно - дам ссылку

 

Аватар пользователя mike

Почитаю охотно.