В Беларуси оплатить штрафы ГАИ теперь можно через ЕРИП

Оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения теперь можно с помощью системы ЕРИП или банковской платежной карточки прямо в машине инспектора. Об этом 6 октября 2016 сообщил журналистам старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Андрей Игнатович.

Представитель ГАИ рассказал, что, если автомобилист признал свою вину и его нарушение не связано с лишением водительских прав, он может уплатить штраф несколькими способами: на месте наличными или с помощью банковской карточки.

"На данный момент Госавтоинспекция используют 333 терминала для обслуживания пластиковых банковских карточек. В скором времени поступят еще 500 приборов", - рассказал Андрей Игнатович, передает БелТА.

Уплатить штраф теперь можно и дистанционными методами: в банкомате, кассе банка, инфокиоске, интернет-банкинге, платежно-справочном терминале и иных кредитно-финансовых организациях, подключенных к ЕРИП. Если нарушитель оплачивает штраф через ЕРИП, то предоставлять квитанцию в ГАИ не нужно. 

Инспектор обратил внимание, что задолженность по уплате штрафа через ЕРИП может быть выставлена с задержкой в 1-3 дня с момента вынесения постановления. 

 

Для оплаты штрафа в системе "Расчет" ЕРИП необходимо последовательно выбрать разделы: МВД – Штрафы – ГАИ, затем выбрать соответствующую услугу.

Напомним, что с 2016 года оплатить через систему ЕРИП можно централизованное тестирование. Данная мера направлена на упрощение процедуры предоставления документов в учреждения образования для прохождения ЦТ.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также