Лукашенко хочет заменить ЦТ по некоторым предметам на собеседования

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 октября 2016 года предложил ввести по некоторым предметам собеседование вместо ЦТ. Об этом он сообщил во время выступления на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики.

Президент высказал мнение, что централизованное тестирование можно оставить по тем предметам, которые требуют точных ответов - например, по математике и физике.

"Не могу сказать, каким путем идти. Я уже продумал разные варианты: где-то, если наука требует точных ответов — математика, физика, там, может быть, и оставить централизованное тестирование. А по каким-то предметам надо вводить собеседование, которое когда-то было", - пояснил Лукашенко.

Централизованное тестирование было введено в Беларуси в 2005 году как форма вступительных испытаний в учреждения образования. 

Напомним, что с этого года оплатить ЦТ можно с помощью ЕРИП. Эта мера прописана в постановлении Совета Министров №280 от 6 апреля 2016 года. Она призвана облегчить процедуру предоставления предоставление документов для участия в тестировании. 

 

 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Ясен пень -- "по некоторым предметам" -- это по истории. В ней не факты важны, а их трактовка. :)

mike пишет:

Ясен пень -- "по некоторым предметам" -- это по истории. В ней не факты важны, а их трактовка. :)

Что значит не важны факты? А исторические даты? Я сдавал ЦТ по истории. Не могу сказать, что там много вопросов, по которым можно рассуждать. Не знать в истории дат - не знать историю. 

-1
Аватар пользователя mike

Не знать в истории дат - не знать историю.

Гааа! А я писал, что дат знать не надо? И разве факт и дата -- одно и то же? Эх, молодежь... Учиться вам и ещё раз учиться. И мне на старости лет -- тоже. :)

Аватар пользователя mike

ЦТ по истории ... Там много вопросоа, по которым можно рассуждать.

Поступал я в аспирантуру. Время было советское. Среди вопросов, "по которым можно рассуждать",  был и такой: "Было ли необходимым создание колхозов?"

Ответь я "нет" -- вряд ли бы поступил. Хотя точно знал, что у поляков-венгров и без колхозов дела в с/х шли неплохо; да что там "неплохо" -- перепроизводство с/х продукции. Такой вот факт. Без даты.

"Без даты" -- знаешь этот анек? :)