Эксперты МАГАТЭ высоко оценили безопасность БелАЭС

Миссия МАГАТЭ, которая была в Беларуси со 2 по 14 октября 2016 года, высоко оценила трансформацию Госатомнадзора с учетом развития в стране первой ядерной энергетической программы.

Нашу страну посетили более 20 экспертов во главе с руководителем миссии – Генеральным директором Финского агентства по ядерной безопасности (STUK) Петтери Тииппана. Специалисты всесторонне изучили различные аспекты регулирующей деятельности по ряду модулей.

Эксперты выработали 25 рекомендаций и 20 предложений для Беларуси в части совершенствования нормативной правовой базы, процедур лицензирования и надзора, развития системы технической поддержки регулирующего органа и др.

Зарубежные специалисты пришли к выводу, что в стране создана регулирующая инфраструктура ядерной и радиационной безопасности, и в ходе миссии продемонстрирована твердая приверженность реализации принципов обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

"В последующем на основании рекомендаций и предложений будет сформирован план действий по совершенствованию регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности Республики Беларусь для поддержания на высоком уровне стандартов безопасности в нашей стране и их постоянного совершенствования", - резюмировали в пресс-службе МЧС.

 

Напомним, что в сентябре 2016 года были проведены первые стресс-тесты строящейся атомной станции. Также к проведению стресс-тестов планируют привлечь специалистов из Чехии.

Также власти Беларуси решили вернуть России корпус реактор, с которым произошла внештатная ситуация. Об этом в конце сентября сообщал гендиректор ГП "Белорусская АЭС" Михаил Филимонов. 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!