В Беларуси выбрали лучшие возобновляемые источники энергии

Солнечный парк velcom назвали одним из лучших энергопроектов в Беларуси. Он стал победителем в номинации «Технологии и проекты на основе возобновляемых источников энергии» на конкурсе «Лидер энергоэффективности-2016», который проводится уже во второй раз. 

Солнечная электростанция построена velcom под Брагином и занимает территорию размером с 60 футбольных полей. Ее номинальная мощность составляет рекордные для белорусских гелиоустановок 18,48 МВт. Она состоит из 85 тыс. солнечных панелей, в строительство «зеленой» электростанции вложено 25 млн. евро. Парк позволил снизить энергетическую зависимость страны от углеводородного сырья. Кроме того, проект служит примером альтернативного освоения пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий.

Солнечный парк стал победителем в номинации «Технологии и проекты на основе возобновляемых источников энергии». Лучшие проекты определяло жюри, в которое вошли представители Госстандарта, НАН Беларуси, ПРООН/ГЭФ, других организаций и научных институтов. Всего было выбрано 17 проектов и технологий, в том числе энергоэффективные дома и системы энергосбережения автозаправок. 

«Беларусь стремится к снижению энергетической зависимости от поставщиков энергоресурсов. Мы видим, что возобновляемые источники энергии могут заместить значительную часть закупаемых энергоресурсов», – сообщил на церемонии награждения победителей директор департамента по энергоэффективности Госстандарта Михаил Малашенко.

Напомним, что солнечная станция была запущена компанией velcom в августе 2016 года. Проект velcom стал крупнейшим в стране, причем как по размерам, так и по мощности.

 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!