Белорусов хотят заставить платить за скачанные фильмы и музыку

Белорусов хотят заставить платить за скачанные из интернета фильмы и музыку. С такой инициативой выступило Белорусское общество авторов, исполнителей и иных правообладателей. 

Председатель правления Сергей Кухто рассказал, что недавно созданная организация будет тесно сотрудничать с Национальным Центром интеллектуальной собственности (НЦИС), в котором есть подразделение, занимающееся защитой авторского и смежных прав.

Новое объединение будет следить за сохранение авторских прав при копировании аудио и аудиовизуальных произведений рядовыми пользователями. Оно призвано помочь творческим людям получать свое вознаграждение за использование их интеллектуальной собственности. 

Сергей Кухто отмечает, что организация планирует заключить договора с производителями и поставщиками товаров для храрения и копирования информации. 

"Рядовой же потребитель, купив в магазине, например, флешку или диск, заплатит за них, условно говоря, не 10 рублей, а 10 рублей и 0,001 копейки. Эти 0,001 копейки и отправятся в авторское общество, где отследят и определят рейтинги скачиваний, и в зависимости от них сделают соответствующие отчисления тому или иному автору", - сообщил он в комментарии для СБ.

Председатель не сообщил, как именно будет отслеживаться рейтинг скачиваний и каким образом будут начисляться гонорары авторам. 

Белорусское общества авторов, исполнителей и иных правообладателей существует всего несколько месяцев. Участниками объединения являются известные белорусские деятели культуры: Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Анатолий Ярмоленко, Алексей Дударев, Валерия Арланова. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Читал ещё вчера. :) В тутбае. :)

А иноязычные ресурсы пестрят новостями... Кстати, вроде бы нашли конкретную "ошибку" в софте, из-за которой "примарсианивание" не получилось. По причине, похожей на ту, о которой я однажды писал в "Вестях".  :)

Аватар пользователя mental

"Когда я ввел налог на воздух, вы стали меньше дышать"

Аватар пользователя Prime13

Не будем и не желаем платить ))))

mike пишет:

Кстати, вроде бы нашли конкретную "ошибку" в софте, из-за которой "примарсианивание" не получилось. По причине, похожей на ту, о которой я однажды писал в "Вестях".  :)


Да, похоже стрелочник 21 века - это программист. (С)

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

Читал ещё вчера. :) В тутбае. :)

Читал этот коммент на прошлой неделе. И в прошлом месяце. И еще раз десять.

Prime13 пишет:

Не будем и не желаем платить ))))

Будете покупать флэшку - заплатите. И никто вас не будет спрашивать, хотите вы или нет.

+2

Мне очень интересно, как с меня в магазине отслюнявят тысячную копейки. Тем более, что на этих "творцов" я и так плачу подоходный и НДС.

Чувствуется гуманитарное образование господина Кухто.

Аватар пользователя Piton

В магазинах никто "слюнявить" не будет. Введут доп. налог для оптовиков или доп. таможенную пошлину. И не 0.001 копейки, а 1%, как в РФ.

Так надо еще и налог ввести для отчисления разработчикам ПО.

Аватар пользователя Piton

Эдуард пишет:

Так надо еще и налог ввести для отчисления разработчикам ПО.

Ну вот зачем вы подсказываете?

У меня еще много хороших идей.

-1

Страницы