Нацбанк в 2020 году намерен снизить инфляцию до 5%

В Беларуси созданы все условия для снижения инфляции до 5% к 2020 году, считает первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный. Об этом он сообщил 27 октября 2016 года на форуме "Минские деловые встречи". 

Зампред отметил, что в 2016 году перед Нацбанком стоит задача сохранить инфляцию на уровне 12%. В будущем году регулятор планирует выйти на уровень в 9%. До этого самый низкий уровень инфляции в стране составлял 6%.

Он отметил, что за последние 15 лет динамика развития финансового рынка в Беларуси была достаточно интенсивной.

"Потенциал для роста еще есть, но в последние 5 лет динамика роста финансового сектора замедлилась. Замедлились и темпы экономического роста в стране. Но, по оценкам экспертов МВФ, в 2017 году экономика Беларуси выйдет из рецессии и начнет показывать скромный экономический рост", - сказал он.

Тарас Надольный добавил, что Нацбанк разрабатывает стратегию развития финансового рынка Беларуси до 2020 года, закончить ее планируется до конца текущего года.

Напомним, что с 1 октября 2016 года в Беларуси заработала Межбанковская система идентификации. Она позволит клиентам банков получать банковское обслуживание с помощью цифровых каналов в любом банке Беларуси в удобное время.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!