100 STEM-классов будут открыты в 2020 году

Сегодня во время открытия семнадцатого в стране STEM-класса в средней школе №1 г. Дрогичина директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский, IT-предприниматель, председатель Правления Ассоциации «Образование для будущего» Дмитрий Гурский объявили о старте масштабного образовательного проекта, в рамках которого по всей стране планируется открытие 100 STEM-центров. В мероприятии также принял участие председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

Проект по открытию STEM-классов является инициативой Парка высоких технологий и представителей IT-сообщества Беларуси.

Проект будет ориентирован на учебные заведения по всей стране. Планируется, что к концу 2020 года появятся 100 новых оборудованных STEM-классов, а также 300 учителей будут обучены STEM-подходу в преподавании. 

Чтобы отобрать учебные заведения, где в 2020 году появятся STEM-классы, будет объявлен конкурс “Хочу учиться в STEM-классе! Сезон 2”. Первый сезон завершился в конце 2018 года — средняя школа №1 Дрогичина стала одним из десяти победителей этого конкурса. 

Реализацией проекта займутся Парк высоких технологий и ассоциация “Образование для будущего”. Совместно с ведущими педагогами и методистами будут разработаны образовательные программы для STEM-классов, будут проводиться курсы для педагогов, а также будет организована система поддержки с персональным менеджером, который поможет внедрить этот подход к образованию. 

 

В STEM-классах ученики смогут бесплатно заниматься программированием, робототехникой, 3D-моделированием, точными и естественными науками, развивать навыки инженерного творчества в дополнение к основным школьным занятиям. В 2020 году в новых центрах будут открыты новые образовательные направления: машинное обучение и искусственный интеллект, Art (современные направления в искусстве и дизайне), планируется изучение FinTech, а также применения высоких технологий в химии/биологии/медицине. Планируется, что всего будет открыто до 5 новых направлений.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также