Не заряжается батарея на ноутбуке. Что делать?

С ростом популярности ноутбуков продажи настольных ПК продолжают с каждым годом снижаться. Большинство пользователей предпочитают работать с устройством, которое в любой момент можно взять с собой в отпуск или командировку, работать на нем, не боясь проблем с электричеством. Привыкание к мобильности ноутбуков произошло очень быстро, и тем острее их пользователи реагируют на проблемы с зарядкой своего устройства. Ведь по закону подлости неприятности с ней случаются в самые ответственные моменты.

Сегодня мы расскажем, что делать, если не заряжается батарея на ноутбуке, а также что может быть тому причиной.

Итак, если не заряжается батарея на ноутбуке, Windows может сообщать, что «аккумулятор подключен, но не заряжается». Или вовсе не выдавать критических ошибок.

Неисправный блок питания

 

Одна из самых распространенных проблем отсутствия зарядки - это неисправный блок питания (зарядное устройство). К примеру, если вам приходится часто брать ноутбук и зарядное устройство с собой, то шнур в месте крепления к блоку питания или месте сгиба может пострадать.

Проверить исправность блока питания можно, вынув аккумулятор из выключенного ноутбука. Далее устройство нужно подключить к розетке и попробовать включить. Не включается? Тогда нужно заменять блок питания.

Утилиты-оптимизаторы

Помимо неисправного блока питания проблемы могут заключаться и в специальном ПО. Утилиты, которые производитель ноутбука может установить для оптимизации расхода заряда батареи, могут стать причиной того, что ноутбук в определенный момент перестанет заряжаться. В этом случае нужно зайти в подобный менеджер оптимизации электропитания и попробовать переключить режим работы на другой, а то и вовсе отключить работу такого оптимизатора. В некоторых случаях может понадобиться даже удалить такую утилиту.

Сброс настроек BIOS

Еще одним способом вернуть аккумулятору своего ноутбука возможность заряжаться может стать сброс настроек BIOS. Если вы никогда не делали ничего подобного, лучше не пробовать провести процедуру самостоятельно. Если все же очень хочется попробовать то:

  1. Выключите ноутбук.
  2. Отключите устройство от сети.
  3. Извлеките аккумулятор.
  4. Нажмите на кнопку питание и удерживайте ее около 40-60 с.
  5. Подключите ноутбук без аккумулятора к сети.
  6. Включите ноутбук, войдите в BIOS.
  7. Сбросьте настройки к Restore Defauts.
  8. Сохраните изменения: Save and Exit.
  9. Удерживайте кнопку питания 5-7 с до выключения устройства.
  10. Отключите ноутбук от сети.
  11. Установите аккумулятор ноутбука на место.
  12. Подключите ноутбук к сети.

Если дело было в BIOS, то после включения зарядка должна начаться.

Неисправная батарея

Из строя может выйти и сама батарея ноутбука, ведь ее срок жизни ограничен условиями эксплуатации (тем, как часто устройство работает автономно), а также техническими характеристиками. В этом случае проблему с зарядкой можно решить, купив новую батарею, которая соответствует вашему ноутбуку.

Если же все вышеперечисленные способы не помогли, то лучше обратиться со своей проблемой в авторизованный сервисный центр.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также