"Телефон - это наркотик". Топ-смартфон с Ильей Авербухом

Имя фигуриста Ильи Авербуха стало нарицательным после Олимпиады 2002 и нашумевшего проекта «Звёзды на льду». Сегодня Илья всё чаще выступает в качестве режиссёра и продюсера, оставив успешную спортивную карьеру. KV.by встретили знаменитого фигуриста в белорусской столице во время подготовки к премьере ледового мюзикла «Кармен» и, стоит отметить, во время беседы мастер спорта ни на минуту не выпускал из рук мобильный телефон…

- Илья, расскажите подробнее о любимом средстве связи.

- На самом деле у меня два мобильных телефона. Один из них – Vertu. Это - мой любимый. Как-то ближе мне он и роднее. Всего год назад пользовался старенькой Nokia. И ужасно расстроился, когда она пришла в негодность. Всё дело в том, что кнопочные телефоны потихоньку уходят в небытие. И, пожалуй, Vertu  – единственная известная мне компания, которая продолжает их выпускать. Я привык и, наверное, навеки застрял на кнопочных телефонах. К чему-то новому, в частности, к современным смартфонам, так и не привык. Не моё.

Впрочем, не буду лукавить, во втором кармане лежит iPhone 6, но пользуюсь я им редко. Он помогает быстро отслеживать новости, проверять почту, удобно отправлять фотографии с его помощью. Безусловно, штука удобная, но не как телефон. Я открою вам маленький секрет: больше всего не люблю отправлять смс посредством iPhone. Я промахиваюсь по буквам -  получается «тарабарщина». Раздражает неимоверно, а от этого - ещё больше промахиваюсь… (смеётся).

 

- Есть какие-то крайне важные именно для Вас функции в iPhone?

- Честно признаюсь: я не пользуюсь и половиной из них, и даже не представляю, для чего они предназначены. Меня уж точно никак нельзя назвать любителем новомодных гаджетов. Я отношусь к ним более, чем спокойно. Это лишь средства, которые, не спорю, серьёзно упрощают нам жизнь, но не более того. Я не использую какие-то гаджеты для создания или поддержания имиджа. Есть – хорошо, нет – тоже неплохо. Я просто привыкаю к чему-то и, уж если привык – буду пользоваться до последнего.

- Что случится, если Вы забудете или потеряете телефон?

- Было такое однажды. Ох, я становлюсь сам не свой. Места не нахожу, всё время переживаю: кому – то срочно буду нужен, а до меня не дозвонятся. Телефон – это наркотик. И я очень зависимый человек. Очень. В его отсутствие я переживаю как нечто вроде «ломки». Но это надо пережить. И тогда вдруг понимаешь, как замечательно – жить без телефона! (улыбается). И без интернета!

- К слову, об интернете. Какое место Всемирная паутина занимает в Вашей жизни?

- Очень неоднозначно я к нему отношусь. Интернет и вся эта информатизация – это данность, которой, увы, уже не избежать, вне зависимости от того, хотим мы этого или нет. К сожалению, расстраивает то, каким становится молодое поколение под воздействием всего этого.

Дети ничего не держат в памяти: нашёл в интернете, прочёл, написал реферат – и  забыл. Кроме того, та информация, что вбрасывается в сеть – непроверенная, часто лживая. И уже нет того доверия, что было раньше, например, к печатным изданиям.

Но я не стану кривить душой и утверждать, что это всё крайне плохо. Я – вовсе не медведь и по лесам Карелии не брожу (смеётся). Я тоже пользуюсь интернетом, но стараюсь делать это реже, в рамках разумного: когда нужно срочно получить  какие- то справочные  данные, например, в Википедии и… электронная почта. Но стараюсь не зависать и, если есть выбор, электронной версии всегда предпочту обычное печатное издание.

Время бежит вперёд, но, я считаю, есть вещи, которые просто необходимо сохранять и беречь, не поддаваясь переменчивым веяниям технологий и моды.

Беседовала Яна Цидик

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Блиинн... Друзья, скажите честно: вам не фиолетово, какой у знаменитости гаджет? Лично мне -- фиолетово. :)

Всё равно одно и то же пописывают. Нда, нет фантазии у журналистов...

-1
Аватар пользователя savely

> Лично мне -- фиолетово. :)

А мне - нет. Скажи, какой у тебя гаджет - и скажу, какой гад же ты. :) 

Майк, ну такого рода развлекаловки/завлекаловки - почему бы и нет?  Правда, при наличии хорошего профильного контента... 

+1
Аватар пользователя mike

Ну дык пусть здешние журналисты, которые старательно минусуют (имхо на большее вряд ли способны) составят таблицу из двух полей: фио знаменитости и поле со вложенным списком гаджетов. И опубликуют. Делов-то.

Это столько трафика не принесет:)

Аватар пользователя mike

Vadim Stankevich пишет:

Это столько трафика не принесет:)


Верно, поодиночке трафика больше будет. :)

Аватар пользователя Al

mike пишет:

Блиинн... Друзья, скажите честно: вам не фиолетово, какой у знаменитости гаджет? Лично мне -- фиолетово. :)

Всё равно одно и то же пописывают. Нда, нет фантазии у журналистов...

Мне на важно - знаменитость или нет. Мне интересно, какой это человек (а это можно узнать из хорошего интервью), и как он использует свои гаджеты: какие приложения установлены, в каких случаях, когда и что именно использует, т.е. интересен обмен опытом, возможно, что-то мне пригодится. Тут этого нет. Не нашёл я для себя ни интересной личности, ни новой информации по приложениям. Полагаю, что это не вина Ильи Изяславовича. Но я обещал более не критиковать редакционных авторов, а то бы прошёлся по "нарицательной" личности. Авербух талантливый человек, хоть и занял на той Олимпиаде второе место. Ну да ладно.

А такая статейка была бы интересна. Нечто подобное я уже и сам здесь писал, но без определённого практического применения. А вот так расписать бы свой один день с телефоном... И людям определённая польза, и автору. ))

Аватар пользователя Dmitry

это можно узнать из хорошего интервью

 Я думал там ссылка, ан нет smiley...