Слон Дали и царство зелени: фоторепортаж из московской штаб-квартиры Лаборатории Касперского

Корреспондент KV.by побывал в месте, где создается самый известный российский антивирус, и теперь мы можем показать вам, как выглядит передовая войны с киберпреступностью.

Есть такие продукты и такие компании, имена которых стали нарицательными. Внедорожники называют «Джипами», копиры «Ксероксами», о любом обработанном изображении говорят «отфотошоплено». Вот и «Касперский» как никто другой из антивирусов близок к такому статусу. Миллионы человек по всему миру доверяют безопасность своей информации именно «Касперскому».Для них и трудятся 3,3 тысячи сотрудников «Лаборатории Касперского», 1,8 тысяч из которых работает в московской штаб-квартире компании.


 
Расположена «Лаборатория» в квартале «Олимпия парк», неподалеку от известного нового офиса Mail.ru Group. Штаб-квартира состоит из двух стоящих по соседству современных офисных зданий, спроектированных специально для «Лаборатории Касперского», и соединенных между собой подземным переходом.


 
На входе в «более главное» здание штаб-квартиры «Касперского» (то, в котором находится кабинет самого Евгения Касперского) нас встречает детище беспокойного испанского гения Дали – это не реплика, как модно сейчас говорить; слон действительно привезен прямо из мастерской великого художника и скульптора.

 

Только чуть позже замечаешь стойку ресепшена и строгих девушек в не менее строгих костюмах, у которых нужно выписать пропуск. Без него получится зайти разве что в конференц-зал и уборную на первом этаже. Там же – мини-выставка основных вех на пути компании к своему оглушительному успеху и до предела защищенный от скиммеров и прочей гадости банкомат. Хотел бы я посмотреть на человека, который пойдет ставить скиммер в офис «Лаборатории Касперского».


 
Поскольку здания штаб-квартиры «Лаборатории Касперского» довольно большие, в них реализована удобная и продуманная система навигации. Блоки помещений на каждом этаже обозначены с помощью букв, а рядом с буквами нанесены пиктограммы с важными офисными «достопримечательностями» - например, столовой или принтером. Работает это настолько эффективно, что даже человек, впервые попавший в здание, способен найти нужную «переговорку» на нужном этаже буквально за две минуты, проверено.


 
Московский офис «Касперского» - царство зелени. Взгляните на фото ниже, вряд ли в вашем офисе вы найдете такое количество растений в горшках. Возможно, это связано с тем, что зеленый – один из фирменных цветов компании; а может быть, это связано с пристрастиями дизайнера, проектировавшего интерьер – как бы то ни было, «джунгли» на рабочем месте восхищают и завораживают гостей офиса.

А так выглядит «Вирлаб» - вирусная лаборатория, где аналитики вычленяют код вредоносов, который затем попадет в антивирусные базы бесчисленного числа пользователей продуктов «Лаборатории Касперского».


 
«Вирлаб» - едва ли не самый сложный участок работы компании. Каждый из работающих здесь аналитиков обрабатывает по 30-40 образцов вредоносов за смену. Для большинства из них этот отдел – площадка для входа в компанию: обычно сюда попадают после вуза, и через 2-3 года уже покидают в рамках движения вверх по карьерной лестнице.

А вот так выглядит типичное рабочее место разработчика в компании:


 
Нельзя не отметить (и не похвалить) облилие мониторов, для которых даже предусмотрены дополнительные столы: наверное, именно такой подход к пониманию эффективности работы и позволил «Лаборатории Касперского» стать тем, чем она является сейчас.

Помимо рабочих мест в помещениях типа open space в штаб-квартире «Каперского» много комнат для переговоров, которые практически никогда не пустуют.

Как вы думаете, что скрывается за этой табличкой?


 
Совершенно верно, это рабочий кабинет самого Евгения Валентиновича Касперского. Который, впрочем, большую часть года пустует. Ведь его хозяин развивает бизнес по всему миру, и встретить Евгения Касперского на борту самолета, летящего из Токио в Сан-Франциско, куда проще, чем здесь.


 
На фото выше рабочий стол Евгения Касперского. Старый компьютер в его правой части – точная копия компьютера, на котором тот когда-то написал свой первый антивирус. Там же, если сильно присмотреться, можно увидеть в дисководе дискету – на ней записан первый вирус, обнаруженный основателем «Лаборатории Касперского». Всё это на юбилей компании хозяину кабинета подарили его подчиненные.

Шкаф, как и положено кабинету руководителя такого уровня, - продолжение выставки с первого этажа: награды, фотографии с мероприятий, подарки…


 
Из кабинета главы компании два шага до просторной террасы.


 
С неё открывается вид на стадион и набережную Москвы-реки.


 
Как и в любой нормальной ИТ-компании, в «Лаборатории Касперского» думают не только о работе, но и о потребностях своих сотрудников. Если сидеть перед монитором уже невмочь, можно переместиться на такой диван – конечно же, в обязательном порядке зеленый.


 
Если захотелось поесть, можно переместиться в мини-кухню.

Если ресурсов кухни недостаточно для восполнения сил организма, утомленного борьбой с киберугрозами, можно переместиться в кафетерий, расположенный в цокольном этаже второго здания.

Тут даже есть собственный «Старбакс» для тех, кто любит пить кофе на свежем воздухе.


 
Впрочем, пища – не единственное, что нужно для продуктивной умственной работы, и в «Лаборатории Касперского» об этом, конечно же, знают. Прямо на первом этаже оборудован неприметный, но от этого не менее полезный спортзал, где могут заниматься сотрудники компании.

Впрочем, даже находясь в самом офисе «Лаборатории Касперского», ты встречаешь напоминания о том, что пока есть проблемы, которые невозможно решить с помощью антивируса.


 
Но всё идёт к тому, что вещей, которые не были бы подключены к интернету, всё меньше. Умный водопровод, во всяком случае, уже точно есть. Как и умный автомобиль, умные фонари, и многое, многое другое. И все эти устройства уязвимы для злоумышленников, которые днем и ночью ищут возможности использовать нашу любовь к комфорту для своего не вполне честного обогащения.

А значит, не за горами то время, когда «Касперский» будет нужен не только вашему ноутбуку и смартфону, но и, скажем, двери от вашей квартиры, или даже унитазу, стоящему в ней. «Лаборатории Касперского», видимо, придется достроить себе ещё несколько зданий в «Олимпия парке», чтобы удовлетворить всё растущую потребность человечества в кибербезопасности. Хорошо, по крайней мере, что есть те, кто готов эту потребность удовлетворять.

Если вы хотите, чтобы мы подготовили интересный репортаж из вашего офиса - пишите на info@kv.by!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mental

Автор написал, как хорошо съездил в гости к Касперским (наверняка покушал, и подарочки не забыл получить). А мы должны сидеть и комплексовать, что у нас в офисах нет зеленых диванов и видов на реку. Лучше бы что-нибудь техническое поставили, честное слово.

+1

mental пишет:

 А мы должны сидеть и комплексовать, что у нас в офисах нет зеленых диванов и видов на реку. Лучше бы что-нибудь техническое поставили, честное слово.

Хм, - Лучше бы что-нибудь техническое? - И тогда бы НЕ комплексовали? (C)

+1
Аватар пользователя Petro46

mental пишет:

Автор написал, как хорошо съездил в гости к Касперским (наверняка покушал, и подарочки не забыл получить). А мы должны сидеть и комплексовать, что у нас в офисах нет зеленых диванов и видов на реку. Лучше бы что-нибудь техническое поставили, честное слово.


Думаю, да - и подарки и все остальное. Я тоже этот раздел не читаю. Ну бьют у них фонтаны в офисе. Нам то что? Абсолютно ничего это не дает. Другое дело, что, очевидно, читают это через Гугл  разные люди. Кликают. А нам - нет пользы от такого...

+1

Страницы