"В Беларуси хорошо-то как!". Программист-фрилансер о работе на Бали и в Таиланде

В последнее время в Беларуси участились панические настроения, что нужно куда-то ехать или эмигрировать. Здесь я расскажу о своём опыте пребывания в Юго-Восточной Азии. Поменяв профессию с менеджера на разработчика мобильных приложений, процесс поиска работы, релокации и путешествий заметно упростился. Опытному разработчику найти работу не составит труда. Лично я присоединился к стартапу, используя сервис spark.ru, но могу ещё порекомендовать группы в Facebook, например, эту или любые подобные.

Обычно все работают нелегально и используют туристические визы. На Бали я поехал по социальной визе ($60 - на два месяца, и можно потом четыре раза продлевать по месяцу, продление - $35). Визу получал в Москве. (В отличии от россиян, для белорусов не существует визы по прилёту, её нужно получить заранее).

Благодаря туристическим фирмам у нас возникло ощущение, что Гоа и Бали - это два таких места в раю. Однако Гоа - это Индия, а Бали - это Индонезия. Поэтому давайте не будем путать туризм с эмиграцией.

Это Бали

 

Это Индонезия. Достаточно отъехать километр от пятизвёздочного отеля

Есть, конечно, множество азиатской экзотики, но ко всему этому очень быстро привыкаешь

Первое, за что я волновался, переезжая на остров - это падение продуктивности. Близость к солнцу, океану, атмосфера для релаксации. Однако всё оказалось намного лучше. Получилось работать достаточно эффективно. Возможно, это связано с тем, что стартап, над которым я работал, был интересным. Затрудняюсь ответить, чтобы было бы, если бы я работал над каким нибудь скучным банковским ПО.

Байк

Важное, к чему нужно себя подготовить — это вождения байка. Без байка в Юго-Восточной Азии вы как без рук. Даже если вы собрались на три недели, всё же рекомендую его освоить или морально подготовиться. Лично у меня до этого был опыт вождения байка в Гоа, научился где-то за два дня (одно падение). Главное - это понять, что вы не можете всё контролировать, нужно расслабиться, доверять людям и двигаться в потоке. Это не так уж и сложно.

Стоит отметить, что белорусские права не подходят на Бали. По нашему водительскому удостоверению можно ездить в ЕС и США, но для Бали нужны международные права. Наши права подходят для Гоа и Таиланда. Но взятка за вождение без прав, без шлема и даже в состоянии некоторого алкогольного опьянения - $7, поэтому я особо не переживал.

Стоимость проживания

Забавно, что когда-то индонезийские рупии были практически идентичны белорусскому рублю. 1 доллар = 12 тыс. индонезийских рупий. И было очень удобно всё калькулировать.

Обязательные затраты:

Байк - 600-700 тыс. в месяц.

Жильё. ГестХаус - 1,7 - 3,5 млн в месяц, кила - от 5 млн., комната в вилле - от 2,5 млн.

Получается, жить можно за меньшие деньги, да и в гораздо лучших условиях, чем арендуя квартиру в Минске.

Покушать в местных варунгах (забегаловках) можно за 20-35 тыс. Цены в МакДональдсе или в приличных местах такие же, как и у нас.

Считается, что кухня на Бали одна из самых близких к “нормальной” по Юго-Восточной Азии. Вкусно, не остро, быстро привыкаешь.

Интернет очень плохой и дорогой. Так, например, если на виллу провести 2Мб/c, это обойдётся в $200 в месяц. $100 за один мегабит! Поэтому, Бали всё же не так популярен среди фрилансеров.

Коворинг LineUp, открыт ребятами из Питера

После трёх месяцев стало как-то скучно без привычной айтишной тусовки. Кругом йоги, вегетарианцы, диджеи, фотографы и инструкторы по сёрфу — люди бесполезные.  Айтишные мероприятия на острове практически отсутствуют, посетил некоторые митапы, организованные немцами, но всё же пришлось организовать свой StartupClub.

Одним из самых интересных технологических стартапов на Бали, на мой взгляд, является - EasyPay Indonesia. По словам основателя проекта Эрика, Индонезия — это как Россия десять лет назад. Можно видеть, какой бизнес работает, а какой нет.

Проект, над которым я работал на Бали, не смог привлечь следующий раунд инвестиций, и я уехал работать в Таиланд над другим проектом на остров Пхукет (главный эпицентр мирового секс-туризма). 

Таиланд (обратите внимание на написание, ТаИланд, а не ТаЙланд)

Таиланд имеет ряд оправданных стереотипов. Но меня поразили не столько трансвеститы, сколько люди, которые их предпочитают.

Вот стоим мы с “русским офицерством” возле супермакрета. Познакомились с французским парнем Джастином. Из супермакрета выходит ледибой и садится в байк к нашему другу. Первое, что у меня в голове, крикнуть: “Justin, be careful! That’s ladyboy!”. Потом я понимаю, что Джастин 100% в курсе, что это ледибой. Такая форма извращения для меня была достаточно нова. Трансвеститов начинаешь отличать где-то через неделю. Основные приметы — низкий голос, движение, кисти рук, форма ступни, искусственная грудь больше обычного. 

Таиланд подходит айтишным холостякам. Первое, что я услышал от тайской девушки в баре: "Sex with me", что меня шокировало. Потом уже как-то попривык. Час с девушкой, как правило, стоит 1000 бат (~$35). Опытные путешественники предпочитают оформлять long-term relations, на недели две, тогда выходит дешевле.

По мнению многих мужчин, некоторый психологический перелом происходит после четырёх месяцев прибывания в Азии. Во-первых, начинаешь понимать, что не все эти женщины на одно лицо, и начинаешь довольно точно идентифицировать национальную принадлежность (китаянки, японки, тайки, индонезийки и т.д).

ИТ в Таиланде

По большому счёту, в других аспектах Таиланд не отличается от жизни на Бали. Однако интернет стоит гораздо дешевле, да и айтишников больше. Так, например, на Пхукете находится основной офис Aviasales.ru. В связи с ситуацией на Украине, многие переезжают целыми компаниями, например, днепропетровская компания — 908.vc. 

Вместо выводов:

От Азии обычно испытываешь два культурных шока. Первый раз, когда уезжаешь, а второй раз, когда приезжаешь назад. На многие вещи начинаешь смотреть под другим углом. И я всё же могу порекомендовать побывать в Азии для получения "multicultural experience". Многие наши коллеги съездят в Вильнюс, выпьют смузи, приезжают назад и распускают сопли о том, как у нас плохо. После Азии же понимаешь, хорошо-то как! Цивилизация, айтишное движение, Европа, да и чистенько всё.

P. S. Если вы считаете, что раскрыл некоторые темы недостаточно подробно, оставляйте, пожалуйста, вопросы, с удовольствием отвечу на всё в комментариях.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 
Аватар пользователя Petro46

Антон молодец, написал отлично, легко читается, интересно, как, впрочем и всегда. Прочитал с удовольствием. И с интересом. Один из лучших IT-авторов страны, однако.

Конечно, про девушек особенно прикольно. У нас стриптиз на "Юбилейке" с приватом мне в две сотни за ночь обошелся. В этом смысле, Таиланд - полное счастье:-)

+3

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Dmitry

если на виллу провести 2Мб/c, это обойдётся в $200 в месяц. $100 за один мегабит!

это надо постараться найти такого прова, вот адекватный обзор, оптоволокно  - подключение бесплатно, за 23$ в месяц - 10Мбит и 45 каналов.

+1

Здравствуйте, я автор статьи, задавай-те чуть что пожалуйста вопросы. 
p.s. с момента написания и публикации цены немного поменялись + теперь у Беларусов есть виза по прилёту :)

Аватар пользователя mental

Таиланд подходит айтишным холостякам.

Они и неайтишных холостякам подходит:)

А работали тоже в бунгало? Как-то слабо я себе представляю, как в такой обстановке можно сосредоточиться:) Нормальные офисы там есть?

mental пишет:

Таиланд подходит айтишным холостякам.

Они и неайтишных холостякам подходит:)

А работали тоже в бунгало? Как-то слабо я себе представляю, как в такой обстановке можно сосредоточиться:) Нормальные офисы там есть?

Хм. А чем бунгало от оупен-спейса  то отличается? По сосредоточению то? 

mental пишет:

Таиланд подходит айтишным холостякам.

Они и неайтишных холостякам подходит:)

А работали тоже в бунгало? Как-то слабо я себе представляю, как в такой обстановке можно сосредоточиться:) Нормальные офисы там есть?

в Тае я работал в вилле без кондея, производительность труда заметно упала. Такого понятия как "офис" там практически отсутсвуют, все по виллам (это комфортно если есть кондей)

Dmitry пишет:

если на виллу провести 2Мб/c, это обойдётся в $200 в месяц. $100 за один мегабит!

это надо постараться найти такого прова, вот адекватный обзор, оптоволокно  - подключение бесплатно, за 23$ в месяц - 10Мбит и 45 каналов.

когда я там был ещё небыло Biznet Max3, самый дешёвый был Gekko 

Аватар пользователя Dmitry

Нормальные офисы там есть?

Коворкинги (не "коворинг") есть везде. Хотя работать "дома" - имхо, самое то.

з.ы. "ковокинг" (co-working) более правильно, но прижилось "коворкинг".

Аватар пользователя mental

в Тае я работал в вилле без кондея, производительность труда заметно упала. Такого понятия как "офис" там практически отсутсвуют, все по виллам (это комфортно если есть кондей)

И деловых кварталов нет? А без кондея в таком климате - это вообще как, все в трусах работают?

Аватар пользователя mike

Ну уж нет, парни. Работать в тропиках без кондишн?! Уж лучше в РБ. Тем более -- фриланс. Нужен Интернет и ...платить налоги! Тем более, что их только 16%. А сбегать на Бали-Таиланд -- глупость несусветная. Разве что прошвырнуться. Но не впахивать.

Страницы