Как в Windows 10 изменить схему энергосбережения по умолчанию

Для того, чтобы более эффективно использовать ресурсы своего компьютера, необходимо правильно настроить параметры потребления энергии вашим ПК. Windows 10 в плане настроек энергосбережения мало чем отличается от предыдущих версий операционной системы.

Для того, чтобы зайти в необходимый раздел “Электропитание”, нужно попасть в панель управления. Сделать это можно, например, нажав правой кнопкой мыши по кнопке Пуск. И выберите “Панель управления” в контекстном меню или - если у вас ноутбук - нажмите правой кнопкой мыши по значку батарейки в системном трее. После этого найдите пункт “Электропитание”. Чтобы облегчить себе поиск в панели управления, в пункте “Просмотр” переключите вид с категорий на значки.

По умолчанию в Windows три режима производительности. Режим “Максимальная производительность” позволяет наслаждаться системой в полной мере - однако расход энергии в этом случае будет немалым. Напротив, “Экономия энергии” позволяет устройству дольше работать от аккумулятора. Правда, в ущерб мощности. Третий вариант представляет собой компромисс между энергопотреблением и мощностью. Каждый режим можно кастомизировать по собственному усмотрению. Для этого определяете необходимую схему и выбираете “Настройка схемы электропитания”.

 

В основном настройка параметров электропитания предназначена для настройки перевода компьютера в спящий режим: вы выбираете оптимальный интервал времени для перехода ПК в сон и отключения дисплея для пониженного энергопотребления компьютера.

Дополнительные параметры питания позволяют настроить потребление энергии более тонко. Например, можно уточнить, будет ли требовать ввод пароля ваша система при пробуждении, через какой промежуток времени ПК уйдет в гибернацию, нужно ли оставлять питание USB-портам в спящем режиме, как системе реагировать на нажатие кнопок на системном блоке.

Если вы хотите создать схему электропитания “с нуля”, вам необходимо выбрать пункт “Создание схемы управления электропитанием”. Этот пункт также может помочь в случае, если у вас при загрузке системы “слетают” параметры питания. Мастер настройки предложит вам выбрать один из трех режимов по умолчанию, который вы хотите отредактировать, и позволит выбрать название схемы. Оптимально настроив “под себя” каждый пункт дополнительных настроек системы, вы сможете продлить работу ноутбука от батареи или снизить количество потребляемой энергии мощного настольного ПК.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии