Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за сентябрь 2016 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Указы Президента Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 8 сентября 2016 г. № 335 «О реестре банковских гарантий» (09.09.2016, 1/16626)

В соответствии с Указом в Беларуси создается реестр банковских гарантий (далее – реестр) – информационная система, содержащая информацию о банковских гарантиях, выданных банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь.

 

Национальному банку поручено обеспечить создание и программно-техническое сопровождение программного обеспечения реестра, а также выполнение требований по защите информации в процессе создания и эксплуатации реестра. Доступ к реестру будет обеспечиваться Национальным банком круглосуточно на его официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет на безвозмездной основе, а с 1 января 2020 г. также через общегосударственную автоматизированную информационную систему.

Указ вступает в силу 10 апреля 2017 г.

Международные договоры Республики Беларусь

Соглашение о сотрудничестве между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Национальным агентством развития информационного общества Республики Корея по учреждению и обеспечению функционирования Центра сотрудничества в области информационных технологий от 9 сентября 2016 г. (15.09.2016, 3/3296)

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь и Национальное агентство развития информационного общества Республики Корея договорились об учреждении Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий (ITCC).

ITCC будет выступать в качестве площадки для сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Корея в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и координировать деятельность в рамках двустороннего сотрудничества, включая предоставление технической поддержки и консультации, необходимой для развития ИКТ Беларуси, разработку и реализацию совместных проектов, обмен технологиями и опытом в сфере ИКТ, стимулирование развития ИКТ бизнеса в частном секторе обеих стран.

ITCC будет осуществлять свою работу в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года по адресу г. Минск, пр-т Победителей, 123.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 30 августа 2016 г. № 62 «О внесении изменений и дополнений в приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 28 марта 2014 г. № 26» (02.09.2016, 7/3559)

Приказом изложено в новой редакции Положение об основах использования государственными органами и организациями республиканской платформы, действующей на основе технологий облачных вычислений.

В Положении определяются правовые основы использования государственными органами и организациями республиканской платформы, действующей на основе технологий облачных вычислений.

В частности, в новой редакции уточнены способы оказания услуг облачных вычислений и порядок перехода государственных органов на использование ресурсов республиканской платформы, включена новая глава, в которой определен порядок размещения на республиканской платформе создаваемых информационных ресурсов (систем).

Приказ вступил в силу 7 сентября 2016 г.

Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 5 августа 2016 г. № 211/11/9 «О порядке осуществления подтверждения операторами электросвязи сведений об абоненте» (02.09.2016, 8/31241)

Постановлением установлено, что операторы электросвязи (за исключением операторов электросвязи, которые оказывают услуги только по распространению программ телевизионного вещания и (или) радиовещания) при заключении с гражданином Республики Беларусь, иностранным гражданином, лицом без гражданства, которым в установленном законодательством порядке выдан в Республике Беларусь документ, удостоверяющий личность, договора об оказании услуг электросвязи осуществляют подтверждение необходимых для заключения этого договора сведений об абоненте с использованием информации, содержащейся в автоматизированной системе «Паспорт», владельцем которой является Министерство внутренних дел. При этом подтверждение сведений об абоненте осуществляется в режиме реального времени посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Постановление вступило в силу 18 сентября 2016 г.

Постановление Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 19 августа 2016 г. № 2/12 «О внесении изменений в постановление Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 16 января 2015 г. № 2/4» (16.09.2016, 8/31259)

Постановлением в новой редакции изложена форма технического задания по мероприятию государственной программы информатизации и ее подпрограмм.

Постановление вступило в силу 21 сентября 2016 г.

Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 18 августа 2016 г. № 27 «О внесении изменений в постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 20 июля 2015 г. № 21» (21.09.2016, 8/31270)

Постановлением в новой редакции изложены формы заявлений о включении сведений (внесении изменений и (или) дополнений) в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь» для субъектов, оказывающих бытовые услуги.

Постановление вступило в силу 25 сентября 2016 г.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 21 сентября 2016 г. № 497 «Об утверждении Инструкции о порядке функционирования межбанковской системы идентификации» (30.09.2016, 8/31290)

Постановлением утверждена Инструкция о порядке функционирования межбанковской системы идентификации (МСИ), в которой определен порядок подключения к МСИ, взаимодействия ее участников по представлению информации в МСИ, получению информации из МСИ и использованию такой информации, права и обязанности участников МСИ.

Постановление вступило в силу 1 октября 2016 г.

Радиванович Н.Н.,

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также