Неубиваемый и легкий: обзор квадрокоптера MJX X401H

"Вау! Первый квадрокоптер, который взлетел прямо и без отклонений", - так резюмировал наш корреспондент после первого полета модели MJX X401H. Квадрокоптеры бывают разные: дорогие и дешевые, большие и маленькие. MJX X401H - яркий представитель "золотой середины" - не слишком дорогой, но при этом функциональный.

Комплект поставки

Коптер поступил к нам в коробке среднего размера. Поставляется он частично в разобранном виде - необходимо прикрутить защиту винтов, ножки, подключить аккумулятор и заправить антенну. В комплекте идет отвертка и подробная инструкция, поэтому этот процесс сбора занял меньше 5 мин. Камера уже в комплекте, как и запасные винты на случай внезапной поломки. Качество сборки самого аппарата не вызывает нареканий и субъективно даже лучше конкурентов - Wltoys и Syma.

Технические характеристики

Время полёта:

10 минут

Рабочая частота:

2.4 Ghz, 4 канала

Время зарядки:

70 мин

Аккумулятор:

7.4V 350 Mah литий полимерный

Батарейки в пульт:

4 x AA батарейки (не включены в комплектацию)

Дистанция полета:

До 100 м

Размеры:

32X31X7 cm

Вес:

128 гр

Разрешение камеры:

0.3 Мп

Совместимость с ОС:

IOS, Android

Цена в Беларуси:

185 BYN/93$

Ссылка на оф. сайт модели:

ссылка

Пульт

Управление осуществляется посредством большого пульта (4 АА батарейки) с ЖК экраном и держателем для смартфона.

Пульт действительно удобный. После включения квадрокоптера даже не хочется открывать инструкцию – все интуитивно понятно. Нажимаем ON – пульт синхронизируется с дроном. Теперь можно лететь. Жмем красную кнопку включения двигателей и вперед! Сразу после взлета понимаешь, что профессионально управлять квадрокоптером не так уж просто. Но MJX X401H висит в воздухе и ждет ваших указаний.  Благодаря мощному аккумулятору, он набирает скорость очень быстро и может улететь достаточно далеко – до 7 этажа добирался легко. Один из джойстиков отвечает за полет вперед/назад/влево/вправо, второй - вверх/вниз/влево/вправо. Красная кнопка при длительном нажатии позволяет изменить раскладку управления – доступны 4 режима.

Переключатели поменьше калибруют квадрокоптер или используя авиационный слэнг – триммируют. Еще одна кнопка слева отвечает за режим Headless для новичков. Благодаря ей квадрокоптер запоминает свое положение относительно пилота и когда опускаешь рычаг вниз, аппарат не дает задний ход, а летит к пилоту. Справа вверху можно нажать на 3D Roll кнопку – квадрокоптер в воздухе сделает крутой вираж и сальто – эффектный трюк, который привлекает внимание.

Мы уже и не ожидали от MJX X401H каких-то новых приятных сюрпризов, пока не подключили его к смартфону. Синхронизация происходит посредством WI-FI. Квадрокоптер становится точкой доступа, к которой необходимо подключиться. Предварительно, конечно,  стоит скачать приложение для Android (скачать) и iOS (скачать). Функционал приложения приятно удивил набором возможностей.

Прямо со смартфона можно заставить квадрокоптер сделать флип на 180 или 360 градусов. Есть возможность отключить подсветку, делать фотографии и снимать видео. Сделанные снимки и записанные видео сохраняются в память вашего смартфона. Благодаря встроенному барометру, квадрокоптер по нажатию кнопки может сам плавно сесть на землю.

Помимо дублирования всех функций пульта управления, с помощью приложения можно «рулить» квадрокоптером посредством G-sensor в смартфоне! Выглядит это так:

Кроме такого экзотичного управления, можно рисовать маршрут полета квадрокоптера прямо на экране смартфона. Интересная функция, которую мы не ожидали увидеть в дроне за 90$!

В процессе тестирования MJX как приземлялся сам, так и неоднократно падал. Однажды даже на асфальт. Но с ним все в порядке. Секрет в ударопрочном пластике. Надежный аппарат, который не боится рук новичка. Очень маневренный, он спокойно может летать как в квартире, так и на улице.

Модульнось позволяет без труда заменить аккумулятор, лопасти и их защиту (они недорогие). Все они крепятся на маленькие винтики, которые идут в комплекте. Нетрудно заменить даже двигатели (их 4) и саму камеру.

Ночью квадрокоптер светится красными и голубыми огнями. Если он разряжен - огни начинают мигать.

Посмотреть, как летает квадрокоптер, можно на видео:

«Взлет и посадка»:

 

 

«Несколько 3D Roll и удивленный мальчик»:

 

 

В конце полета мы улетели слишком далеко для условий города и потеряли связь с коптером, при этом дрон плавно опустился на землю(встроенная функция) и без повреждений.

Камера

Камера здесь напоминает о тех далеких временах, когда в телефонах они только-только появлялись. Качество низкое, рассчитано только на то, чтобы вы видели картинку на смартфоне, но никак не на красивую видеосъемку:

Видео записывается без стабилизации. В комплекте к пульту сразу идет кронштейн для установки смартфона. Он устанавливается как на фото ниже:

Можно управлять с пульта и сразу смотреть трансляцию со смартфона.

Автономность

Аккумулятор позволяет летать около 10 мин. Здесь, как мы уже писали, стоит усиленная батарея (350 Mah) с рабочим напряжением 7.4 В. Это положительно сказывается на мощности игрушки. Заряжается аккумулятор от USB-порта примерно за 70 мин. Тем, кто хочет летать подольше, советуем купить еще пару аккумуляторов.

Выводы

Неубиваемый и легкий, стремительный и яркий – MJX X401H очаровывает с первого взлета. Высокое качество сборки и доступная цена.

Подарите его ребенку – и это будет его любимая игрушка, да и ваша тоже. У этого летательного аппарата действительно сложно найти минусы, тем более за такую цену. Все остальное на твердую пятерку – смело рекомендуем к покупке. 

Благодарим за предоставленный квадрокоптер интернет магазин http://mjx.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Сделайте пожалуйста обзор на Simptoo XT 200. И скажите (в обзоре) где его можно купить. Спасибо.