Как обновить BIOS на компьютере

BIOS… с этим словом обычный пользователь встречается довольно редко. Если компьютер или ноутбук работает нормально, то его владелец и знать не знает, что это такое.

BIOS (либо UEFI) – это система ввода-вывода на вашем компьютере. BIOS – это те самые 1-2 секунды, когда вы, только включив компьютер, смотрите на заставку HP, MSI или другого производителя вашей системы.

Некоторые внимательные читатели заметят, что у них нет BIOS (Basic Input-Output System), а есть UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). Оба решения представляют собой низкоуровневые программы, которые запускаются перед загрузкой вашего компьютера. UEFI это более современное решение, пришедшее на смену BIOS. К слову, Intel пообещала полностью заменить BIOS на UEFI к 2020 году. И это верно, поскольку история BIOS тянется еще с 1980-ых!

В 2007 году Intel, AMD, Microsoft и другие производители ПК договорились и приняли стандарт UEFI. Он несет в себе поддержку винчестеров с большим объемом, новые стандарты безопасности, красивый интерфейс и десятки других изменений.

Сейчас 2018 год, однако многие компьютеры имеют на борту BIOS, пусть и очень усовершенствованный. Его мы и будем обновлять.

Необходимость обновления BIOS компьютера чаще всего вызвана проблемами с совместимостью оперативной памяти, видеокарт и SSD-накопителей. Если вы собираетесь купить модуль оперативной памяти или новейшую видеокарту – стоит подумать об обновлении BIOS. Правда, если ваш компьютер и так работает как часы – лучше BIOS не трогать.

Вот одно из типичных описаний списка изменений в BIOS:

Но будьте осторожны при обновлении BIOS. В случае, если что-то пойдет не так, или электрик Вася отключит электричество в вашем доме во время обновления, ваш компьютер превратится в «кирпич». То есть он даже не включится после этого, и придется нести его в сервисный центр.

Все описанные ниже действия вы совершаете на свой страх и риск!

 

 

 

Узнаём версию BIOS

Версия обновления содержится в меню BIOS, но нет необходимости перезагружать компьютер, чтобы узнать ее. Есть несколько способов узнать версию BIOS без перезагрузки компьютера.

  1. Просто зайдите в «Пуск» – «Выполнить» (Win + R) и наберите «msinfo32», затем нажмите Enter (для Windows 7-10). Откроется программа «Сведения о системе». В строке «Версия BIOS» и содержится заветное значение;

  1. Второй способ почти такой же простой. Снова идем в «Пуск» – «Выполнить» (Win + R) и набираем «cmd». Затем в открывшейся консоли пишем «wmic bios get smbiosbiosversion» и нажимаем Enter. После запуска этой команды в консоли можно будет увидеть версию BIOS;

  1. Скачиваем стороннюю программу и смотрим там. Для этого отлично подойдет AIDA64. Здесь загружаем AIDA64 Extreme и запускаем. После этого переходим в раздел «Системная плата» – «BIOS».

А там уже отображается версия BIOS и его дата.

 

Обновление

При обновлении BIOS нужно быть максимально подготовленным. Это не обычная процедура вроде «Обновлю-ка я драйвера для видеокарты…». Здесь ответственность выше, так что, если вы что-то сделаете не так, компьютер просто не загрузится.

Разные производители предлагают разные способы обновления BIOS. Кто-то использует встроенные утилиты, кто-то позволяет обновить BIOS с USB-flash. Но при этом вы проделаете одинаковые шаги, прежде чем приступите к обновлению.

Первым делом нужно зайти на сайт производителя вашей материнской платы (компьютера).

Раздел – Поддержка.

Далее представлены прямые ссылки на сайты крупнейших производителей материнских плат: Gigabyte, MSI, ASUS, ASRock.

Например, нам нужно скачать последнее обновление BIOS для материнской платы MSI Z370 KRAIT GAMING.

Заходим на сайт MSI:

Вводим в строке поиска название «Z370» и видим в результатах поиска нашу плату.

После того, как мы нашли нашу материнскую плату, щелкаем на «Загрузки». Затем выбираем раздел «BIOS».

Лучше всего использовать самую последнюю версию BIOS.

Скачиваемый файл — это, как правило, архив с инструкциями по обновлению и самим файлом обновлений.

Далее, в случае MSI, копируем файлы из архива на USB-flash (только сами файлы, без папок) и перезагружаем компьютер.

При загрузке компьютера жмем Del, чтобы войти в BIOS. Там выбираем опцию «M-flash» и указываем файлы с USB-flash для обновления BIOS. Не забудьте записать название вашей предыдущей версии BIOS. На всякий случай.

Дальше жмем Enter и смотрим (и молимся…), как прошивается последняя версия BIOS. Если все прошло успешно, то компьютер напишет об этом и перезагрузиться.

Иногда у производителя вашей материнской платы имеется утилита для проверки последних версий драйверов и BIOS. Например, у MSI она называется Live Update.

Утилита может самостоятельно автоматически найти обновления для BIOS. Для этого нужно ее запустить и перейти в раздел BIOS Update.

Затем нажимаем Scan:

Видим доступны ли обновления:

Жмем Install. Далее нас спросят: в каком режиме мы хотим обновить BIOS:

В некоторых случаях для прошивки новой версии BIOS понадобится создать загрузочную флешку для DOS и запустить оттуда .exe для обновления.

Лучше выбирайте DOS mode. Он более стабильный. Более того, не рекомендуем обновляться через Windows утилиты. Были случаи, когда даже фирменные программы обновления «убивали» BIOS. Хотя при этом использовались правильные версии BIOS. При обновлении через Windows работу «флешера» BIOS может прервать антивирус и другие программы.

При выборе DOS mode, скорее всего, вас попросят загрузиться с флешки (используйте объем не более 4 Гб). В окне DOS нужно будет ввести команду типа: программадляпрошивки.exe bios2356.bin (пример).

Поэтому внимательно изучите инструкции на сайте производителя, узнайте как лучше и безопаснее обновлять BIOS. После прошивки под DOS компьютер перезагрузится, а вам останется лишь правильно настроить BIOS. После этого можно работать со свежей версией и смело грузиться в Windows.

Всем удачи (а она вам точно понадобится)!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Нормальная статья. 4. Было бы 5, но имхо перешивкой BIOS'а лучше всего баловаться, если вы купили новый комп и решили поразвлечься со старым прежде, чем выбросить.

Имхо юзеры делятся на тех, которые знают, что такое BIOS, и на остальных.

-1
Аватар пользователя SlavaII

Для определения модели/версии "мамки" и версии BIOS удобнее маленькая утилита CPU-Z: регулярно обновляется, не требуется установка - можно запустить с флешки. И до сих пор попадаются "мамки", в которых обновить BIOS можно ТОЛЬКО с флопика!

 

-1