Что делать, если забыл пароль от Windows 10?

Иногда возникают ситуации, когда забывается пароль от Windows или же он просто не подходит, хоть вы и помните. И вот тут начинается головная боль. Ведь не переустанавливать операционную систему только из-за того, что собственная память подводит. Чтобы не применять столь радикальный способ, существует несколько вариантов сброса пароля. Эти способы будут работать как на учетной записи Microsoft, так и на локальной учетке.

Перед тем, как пытаться сбросить пароль перечисленными ниже методами, попробуйте ввести свой пароль на различных языковых раскладках, с активным и выключенным Caps Lock. Ну, если это не помогло, то продолжайте чтение статьи.

Пойдем от самого простого к сложному.

 

Восстановление пароля от учетной записи Microsoft

Первым на очереди будет простенький способ сброса, если вы используете учетную запись Microsoft.

Для этого вам понадобиться лишь подключение к интернету (при условии, что на вашем экране блокировки есть ярлык соединения). Вы, нажав на этот ярлык, попадете на официальный портал Microsoft.

Найдите вот этот пункт и перейдите туда. Затем вам на выбор предложат три варианта. Выберите какой-нибудь пункт.

А дальше всего лишь надо следовать процедуре восстановления. Конечно же, чтобы воспользоваться этим методом сброса пароля, нужно не только активное соединение с Сетью, но доступ к почте или телефону, к которым была осуществлена привязка аккаунта.

 

Убираем пароль в Windows 10 1803

В этой версии Windows 10 уже заранее предусмотрен сброс пароля. При завершении инсталляции десятки на свой компьютер, вам предлагают ввести три вопроса и ответы к ним. Поэтому если вы не помните свой код, то восстановиться совсем просто.

После введение неверного кода, появиться строка «Сбросить пароль». Вам зададут те вопросы, которые вы ввели при завершении установки Windows. Осталось только задать новый пароль и дальше жить – не тужить.

 

Используем встроенную учетную запись Администратор для смены пароля для любой другой учетной записи

Тут все несколько сложнее. Для начала вам надо иметь на руках что-нибудь из этого:

  • Live CD с доступом к файловой системе ПК;
  • Диск или флешка восстановления;
  • диск с ОС Windows 10, 8.1 или 7.

Вставляем в привод или USB-порт что-то из перечисленного. Выскакивает стандартное окно загрузки, подгружаются временные файлы. После определения с языком установки. Нажмите Shift+F10 – запустится командная строка. Если этого не произошло, то надо выбрать пункт «Восстановление системы». У вас появится список с командами. Вам надо выбрать «Командную строку».

После открытия командной строки надо последовательно ввести команды «diskpart» и «list volume».

После проделанных манипуляций, вы увидите, какие у вас локальные диски с объемом на вашем винчестере. По размеру вы сможете определить раздел, на котором стоит операционная система. Этот пункт рекомендуется выполнить, т.к. из-за загрузки с диска, буква раздела может измениться (это изменение будет действовать только пока вы в командной строке). Как видите, у меня буква локального диска – D.

После этого вводим «exit» и подтверждаем команду.

Теперь надо ввести 2 команды:

  1. move d:\windows\system32\utilman.exe d:\windows\system32\utilman2.exe;
  2. copy d:\windows\system32\cmd.exe d:\windows\system32\utilman.exe.

Вводите внимательно, иначе придется набирать команды заново. Если ошибок нет, то при выполнении первой команды вы увидите перемещение файла utilman.exe (по сути, создание копии под другим именем), а при выполнении второй – подмена файла utilman.exe файлом командной строки cmd.exe.

Затем введите «wpeutil reboot». Эта команда перезагрузит вашу систему, но загрузиться надо уже с жесткого диска.

После перезагрузки выберите в нижнем правом углу ярлык «Специальные возможности». Запустится командная строка. И в ней надо ввести «net user имя_пользователя новый_пароль». Затем введите название учетной записи и новый пароль. Пароль можно не указывать, тем самым вы просто отключите защиту.

Вот и все, вводите новый пароль и приступайте к работе.

 

Второй способ сброса с использованием встроенной учетной записи Администратор

Предварительно запустите командную строку так, как это описано в предыдущем способе. После запуска вводите «net user Администратор /active:yes».

После этого запись активируется (а если нет, то надо перезагрузиться). Вы слева внизу увидите учетку Администратор. Выбираете ее и входите без пароля.

После того, как вы зайдете в ОС как администратор, выполните цепочку переходов: ПКМ по кнопке «Пуск» – Управление компьютером – Локальные пользователи – Пользователи.

Далее находим имя учетки, с которой надо снять пароль, щелкаем по нему ПКМ, находим и выбираем в выпадающем меню «Задать пароль». Перед тем, как продолжить, прочтите предупреждение (а вдруг вам этот метод не подойдет).

Все, осталось задать новый пароль для своей учетной записи. После всех этих действий, предлагаем выключить активированную ранее запись Администратора. Для этого введите в командной строке «net user Администратор /active:no».

Помните, как в предыдущем методе мы переименовывали и копировали программу utilman.exe? Так и тут надо все вернуть на круги своя. Для этого необходимо запустить командную строку (загрузить ее нужно через режим восстановления), и ввести в ней 2 команды:

  1. del d:\windows\system32\utilman.exe
  2. move d:\windows\system32\utilman2.exe d:\windows\system32\utilman.exe.

В первом случае удаляется файл utilman.exe (он же cmd.exe), а во втором – utilman2.exe переименовывается в utilman.exe. Все, на этом все.

 

Используем реестр для сброса пароля

Нам тут понадобится какое-нибудь средство восстановления с возможностью внесения изменения в реестр.

  1. Загрузившись, жмем комбинацию Shift+F10, вводим redegit. Нам открылся реестр.
  2. Выбрав раздел HKEY_LOCAL_MACHINE, через вкладку «Файл» выбираем команду «Загрузить куст», из которой загружаем файл C:\ Windows\ System32\ config\ system.
  3. Вас спросят имя раздела. Тут можно писать что угодно.
  4. Здесь (в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE появится куст с именем, которое вы указали) надо выбрать раздел Setup, а затем файл «CmdLine» и вписать в строку «Значение» cmd.exe и подтвердить. Затем чуть ниже есть файл «SetupType» – в нем надо поставить значение «2».

Теперь через «Файл» выгружаем куст, подтверждаем действие. После перезагрузки откроется командная строка, в ней командой «net user имя_пользователя новый_пароль» задаем пароль.

После этого введите команду «exit», т.к. закрыть программу через крестик может и не выйти.

Надеемся, что хоть один из методов вам поможет, если вдруг вы попадете в подобную ситуацию.

 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Инфа полезная, но интернет кишит подобными советами.

Аватар пользователя dnki

С картинками красиво

Забыли  пароль в Windows 10? Есть решение, не устонавливайте Windows 10.

-2

Способ в внедрением в реестр не работает. Сделал все по инструкции. Все шло по плану до действия "Теперь через «Файл» выгружаем куст, подтверждаем действие." Потом, я закрыл консоль, перезагрузил комп. Система загрузилась, но никакой cmd даже не пахло. То есть,способ не работает. Помогите мне решить эту проблему, и наверное, не только мне. И кстати, вы ragedit не правильно написали)