Как проверить состояние батареи в Windows 10

Вряд ли найдется такой владелец ноутбука, который не мечтал бы улучшить свое устройство и его функциональность. И хотя специальные программы действительно могут повысить производительность девайса, однако все они будут совершенно бессмысленны, если проблема кроется в неполадках с батареей.  

К счастью,  в Windows 10 есть специальные опции, которые позволяют внимательно отслеживать состояние вашего ноутбука, а также вносить изменения в том случае, если имеют место какие-либо неполадки. Благодаря данной функции вы всегда можете быть уверены, что ваш девайс работает наилучшим образом.  

Нет ничего сложного в том, чтобы проверить батарею вашего ноутбука. Однако, прежде чем это сделать, удостоверьтесь, что выполняемые вами действия осуществляются от имени администратора. Если вы один из тех, кому посчастливилось пользоваться одной из последних версий Windows 10, то для получения доступа администратора кликните правой кнопкой мыши на меню Пуск и выберите Windows PowerShell (Администратор).

 

Как проверить износ батареи на ноутбуке с Windows 10

Чтобы проверить, в каком состоянии находится батарея вашего ноутбука, запустите командную строку из меню Пуск.

Введите следующую команду:

powercfg /batteryreport

Выполнение данного процесса может занять несколько минут. 

Если вы только недавно установили операционную систему, то отчет, который вы получите, вряд ли будет достаточно детализированным. Поэтому, подобный отчет лучше запрашивать в том случае, если вы уже несколько раз включали и выключали свой компьютер, то есть, если вы хотя бы на протяжении нескольких дней используете ноутбук с ОС.

Как только отчет будет готов, компьютер укажет, куда именно был сохранен отчет. Получить к нему доступ вы можете с помощью Проводника, также для поиска можно использовать поисковую строку. Кроме того, найти отчет можно с помощью командной строки. Для этого нажмите сочетание клавиш Win+R и введите в командную строку расположение файла – оно будет выглядеть следующим образом: «C:\WINDOWS\system32\energy-report.html». 

Данный отчет позволит вам ознакомиться со всей важной информацией касательно батареи вашего ноутбука. В разделе «Recent Usage» вы сможете найти сведения о том, когда в последние дни ваш компьютер был включен или выключен, а также узнать остаточную емкость батареи.
А с помощью «Battery Capacity» и «Usage History» можно проследить, как изменяется емкость батареи. В разделе «Battery life estimates» рассчитывается и приводится приблизительное время использования вашего устройства без подзарядки. С помощью данных сведений вы всегда можете быть уверены, что ваш ноутбук неожиданно не выключится в тот момент, когда вы будете заняты чем-то крайне важным или интересным.

 

 

 

Заключение

Забота о ноутбуке включает в себя постоянный мониторинг такого важного параметра, как емкость батареи. Своевременное отслеживание изменений позволит вам определить тот момент, когда необходимо будет провести замену батареи на вашем девайсе. Кроме того, забота о компьютере также подразумевает стремление избавиться от вредных привычек, которые сокращают срок службы батареи.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Никогда АКБ не мониторил и не буду. Весь этот мониторинг -- "хвыт маркьэтынговы". Кстати, от мониторинга АКБ новее не становится. :)

Аватар пользователя mike

До чего же скрупулёзно подметил Эдуард несуразность заголовка, согласно которому Уиндоуз имеет батарею. Пасиб, поржал.

Ладно, спишем на женскую логику. А знаете ли вы, что секрет её раскыт? Если сподоблюсь, тисну блог. Повторяю (в основном, для Питона): если сподоблюсь.

Для публики: есть единственный способ проверки здоровья АКБ, другого наука не знает -- это сличение напряжения ХХ с напряжением почти КЗ при известной активной нагрузке с последующей табличной экстраполяцией. Ничего такого ни один ни бук, ни смартфон, ни тем более Уиндоуз не делают. Не путайте понятия "состояние" и "здоровье". :)

Аватар пользователя PTsvn

нет пробела в команде  powercfg /batteryreport